Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости республики: Министр экономики отчитался перед общественниками Коми.

Опубликовано: .

Юрий Болобонов - руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Дмитрий Сизев - федеральный эксперт и координатор по развитию ТОС в Республике Коми приняли участие в отчете Министра экономики Республики Коми - Константина Анатольевича Плехова. Мероприятие состоялось 11 марта 2020 года на площадке Общественной Палаты Республики Коми в рамках проекта "Час с министром". Министр рассказал о работе Министерства за 2019 год, планах на 2020, а также ответил на вопросы общественников. Один из акцентов в работе министерства будет сделан на выстраивание инфраструктуры поддержки, причем не только для предпринимателей, но и для некоммерческого сектора Республики Коми.

Поддержка некоммерческих организаций Республики Коми - это одна из важных задач для министерства. В эти дни  до 18 марта проходит конкурс "Гранты Главы Республики Коми" в рамках которого будут отобраны и профинансированы социальные проекты некоммерческих организаций. По инициативе Главы Региона Сергея Гапликова общее финансирование конкурса увеличено почти в 6 раз, с 5,5 миллионов в прошлом году до 30 миллионов в текущем году.

В прошлом году в рамках данного конкурса субсидию на реализацию проекта "Создание специализированного ресурсного центра для СО НКО" получила Ассоциация ТОС Республики Коми, которая действует на базе Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми". Субсидия составила 195 773 рубля. На эти средства были организованы и проведены консультации для СО НКО и два обучающих семинара. Результатом работы стало создание более 10 новых некоммерческих организаций и победы действующих СО НКО получивших консультации в федеральном конкурсе - Президентские гранты. Общая сумма привлеченных средств с федерального уровня составила более 8 млн. 400 тыс. рублей. На эти средства было реализовано 18 социально значимых проектов.

Для поддержки бизнеса сегодня в республике действует Центр поддержки предпринимательства - Шондi. Центр создан с целью организации централизованного предоставления услуг для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, желающих организовать собственное дело по различным направлениям регулирования предпринимательской деятельности.

Центр поддержки предпринимательства объединил на своей площадке учебно-деловой и информационно-маркетинговый центры, Гарантийный фонд, Микрокредитную компанию, Многофункциональный центр, Общественную приемную Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Коми и Центр инноваций социальной сферы Республики Коми. Граждане, обратившиеся к специалистам Центра, имеют право посетить бесплатные обучающие программы, семинары, мастер-классы;  получить консультации по всем специальным программам государственной поддержки; получить правовую поддержку в части бухгалтерского и налогового учета; получить актуальную информацию по финансовой и инфраструктурной поддержке

Напомним, по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова в Общественной палате региона проходит цикл встреч с министрами, на которых они представляют отчет о работе своего ведомства.