Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Правоохранительные и надзорные органы должны получать превентивную информацию обо всех потенциально возможных случаях жестокого обращения с детьми

Опубликовано: .

glava korsovet 01Tакое поручение дал сегодня Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам Координационного совета по правопорядку.
По информации, прозвучавшей в ходе заседания, по итогам 1 квартала 2015 года в республике выявлено 286 фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, в том числе 95 фактов допущено родителями, 6 - педагогами. По каждому выявленному факту проводится служебное расследование. В ходе проведения межведомственных рейдов за 1 квартал текущего года выявлено 377 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Все несовершеннолетние были переданы родителям либо устроены в специализированные учреждения для несовершеннолетних в соответствии с законодательством. При этом, несмотря на работу, проводимую органами и учреждениями системы профилактики, остается сложным состояние преступности в отношении несовершеннолетних.

Основной причиной совершения преступлений в отношении несовершеннолетних названо нахождение детей без контроля со стороны лиц, на которых возложена обязанность по их воспитанию - родителей, законных представителей. В основном данный контроль ослаблен в отношении детей из неблагополучных семей, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками.

glava korsovet 10

http://rkomi.ru/news/30227/