Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В Удорском районе появятся четыре новых ФАПа

Опубликовано: .

В Удорском районе появятся четыре новых ФАПаВ 2020 году в Удорском районе запланировано строительство четырех новых фельдешерско-акушерских пунктов. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Коми Игорь Маклаков во время рабочей поездки на Удору.

Медицинские учреждения появятся в Селибе, Чернутьево, Разгорте и самом отдаленном от центра населенном пункте — Чупрово. Каждый ФАП будет предусматривать жилье для сотрудников.

Поручения по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов в районах дал глава Коми Сергей Гапликов. Всего по республике будут обновлены 129 ФАПов.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Удорского района, сейчас проходят процедуры по оформлению земельных участков для строительства фельдшерских пунктов и жилья для сельских медработников.

"Вопросы медицинской помощи в отдаленных сельских населенных пунктах стоят остро, мы решаем их с помощью нацпроекта "Здравоохранение". В этом году в районную больницу к нам должны приехать врач-терапевт и медицинская сестра. Мы ждем специалистов, могу с уверенностью сказать, что район готов обеспечить жильем сельских медработников", - отметил руководитель администрации Удорского района Николай Жилин.

По информации муниципалитета, сейчас на Удоре не хватает шести врачей и 14 медсестер. Укомплектованность врачебными кадрами в 2019 году составила 53,3 %. Обеспеченность врачами на 10 тыс. человек составляет 13,6 %. В 2019 году в медучреждения трудоустроились семь врачей, трое из которых получили единовременную компенсационную выплату по 1 млн рублей на каждого.

Как ранее сообщал "Комиинформ", прибывшие или переехавшие на работу в сельские населенные пункты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях врачи могут рассчитывать на единовременную компенсационную выплату в размере двух миллионов рублей. Фельдшеры – на один миллион.