Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В гостях у Ассоциации.

Опубликовано: .

Новости Ассоциации: В гостях Ассоциации побывал начальник управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми Виктор Анатольевич Шевцов. На встрече обсудили основные направления работы Ассоциации в 2020 году.

Первый блок работы Ассоциации связан с развитием института старост. Предстоит продумать форматы более тесного включения старост в деятельность сельских органов местного самоуправления. Цель - более качественное взаимодействие с населением, более быстрый отклик для решения социальных задач. Например, для вопросов пожарной безопасности планируется ряд мероприятий с участием старост с привлечением сотрудников МЧС и выпуск методической литературы.

Второй блок работы - это деятельность правового центра. Напомним, что в 2019 году на базе Ассоциации стал работать правовой центр для муниципалитетов нашего региона. Главы сельских и городских поселений на постоянной, регулярной основе обращаются в центр за получением правовой поддержки. В этом году планируется увеличить число глав муниципалитетов, обратившихся в правовой центр и значительно нарастить объем работы в этом направлении.

Третий блок - это продолжение деятельности по поддержке ТОС и других общественных объединений и организаций в муниципалитетах нашего региона. Для реализации этого направления Ассоциация ежегодно проводит семинары в муниципалитетах и поддерживает функционирование на своей базе Ассоциации ТОС Республики Коми.