Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости ассоциации: некоторые итоги 2019 года.

Опубликовано: .

Ассоциация ТОС Республики Коми и Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми подвели итоги реализации проекта «Создание специализированного ресурсного центра для СО НКО на базе АТОС РК» («Ресурсный центр для СО НКО») реализованного в 2019 году.

На базе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» работает Ассоциация ТОС Республики Коми, которая в 2019 году получила грант от Министерства экономики Республики Коми в размере 195 773  рубля на реализацию проекта по поддержке СО НКО. В рамках проекта на базе двух региональных ассоциаций в течении полугода проводились консультации, а также проведены два открытых мероприятия в Сыктывдинском районе и в Ухте.

Дмитрий Сизев, координатор развития  ТОС в Республике Коми прокомментировал итоги реализации проекта: «Формальные показатели по количеству консультаций и мероприятиям мы, конечно, достигли. Но самыми важными итогами проекта я считаю те, которые реально отразились на некоммерческой сфере в нашем регионе, на жизни конкретных организаций, их партнеров, клиентов и обычных гражданах.

Во-первых, в результате нашей работы было создано 13 новых НКО. Географически новые организации созданы в Прилузье, Сыктывдине, Сыктывкаре, Печоре и Вуктыле. В стадии подготовки документов или регистрации еще 6 организаций, в том числе в Ухте, Воркуте и Усинске.

Во-вторых, в результате наших консультаций организации из Республики Коми стали победителями в Президентских грантах. То есть привлекли в наш регион финансирование с федерального уровня для реализации социально значимых проектов. Всего при нашей поддержке победило 18 проектов.

В первом конкурсе 2019 года 4 проекта на сумму более 1 млн. 700 тыс. рублей. Во втором конкурсе 2019 года 5 проектов на сумму более 2 млн. 400 тыс. рублей. В первом конкурсе 2020 года 9 проектов на сумму более 4 млн. 200 тыс. рублей. Общая сумма привлеченных средств более 8 млн. 400 тыс. рублей.»

«На 1 (один) рубль, выделенный на реализацию проекта, организации, которые получили поддержку, привлекли с федерального уровня более 8 млн. 400 тыс. рублей. Иначе говоря, на каждый рубль в результате проекта привлечено более 42 рублей. Социальная значимость и эффективность проекта очевидны. Конечно, мы с партнерами продолжим нашу работу, и я искренне надеюсь, что в этом году получиться достичь еще большего.», - подчеркнул Юрий Болобонов.

Источник - https://komiinform.ru/news/194961