Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости муниципалитетов: Кузница кадров ТОС даёт свои очередные плоды!

Опубликовано: .

Недавняя председатель ТОСа Онежье, который объединяет в себе несколько деревень, Ольга Николаевна Никифорова возглавила сельское поселение Шошка Княжпогостского района. Новоиспечённая глава прокомментировала свой переход от председателя общественной организации к главе сельского поселения.

«Это очень ответственная должность и, конечно, я хочу оправдать ожидания большинства жителей и быть полезной для всех деревень, входящих в поселение Шошка. Я хорошо помню, как волновалась, когда принимала решение создать ТОС. Но я хорошо понимала, что сегодня ТОСы – это один из самых эффективных способов, а где-то и единственный способ, привлечь дополнительное финансирование для решения важных социальных задач территории, поэтому решение создать ТОС было для меня однозначным. Сейчас я тоже волнуюсь и чувствую ответственность, но на посту главы поселения буду действовать решительно, как и раньше.

У меня в планах создать на территории Шошки еще один или даже два ТОСа. Я хорошо знаю процедуру создания, есть успешный опыт грантовой деятельности – две победы на региональном и федеральном уровне и, конечно, всегда на связи специалисты Ассоциации ТОС Коми.

Я знаю, что мы, как и все поселения, являемся членом Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». В связи с этим планирую плотно взаимодействовать с правовым центром на базе Ассоциации. Сейчас изучаю ежемесячные отчёты юриста, которые выложены на сайте, чтобы посмотреть по каким вопросам чаще всего обращаются другие главы. Сейчас мне, как новой главе, это особенно актуально. Хочу поучаствовать в госпрограммах по развитию сельских территорий. В этом направлении знаю немного, но уверена, при помощи Ассоциаций у меня всё получится.

И, конечно, я присоединяюсь к акции МыВместе и призываю всех людей оставаться дома на самоизоляции. Людей старшего возраста обращаться за помощью в волонтерские организации. Это точно не проявление некой слабости или беспомощности, как могут подумать некоторые, а напротив, проявление силы воли, дисциплинированности для достижения всеобщей безопасности.», - Ольга Николаевна Никифорова, глава сельского поселения Шошка Княжпогостского района.