Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

новости ассоциации: онлайн совещание - на связи корткерос!

Опубликовано: .

15 мая Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС Республики Коми провели онлайн совещание с главами муниципальных образований Корткеросского района. Второй раз в подобном мероприятии на площадке Ассоциации принимает участие сенатор в Совете Федерации от Республике Коми Дмитрий Александрович Шатохин, на этот раз лично.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции "Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми". Он обозначил, что формат онлайн совещаний теперь будет использоваться чаще, это удобный формат, который позволяет оперативно общаться с главами. Далее Юрий Болобонов обозначил основные темы мероприятия - это участие в программе "Народный бюджет" в 2020 году; развитие Территориального общественного самоуправления в Республике Коми; деятельность некоммерческих организаций; обучающие мероприятия в рамках работы ассоциации для глав и специалистов муниципалитетов; взаимодействие с правовым центром на базе ассоциации и предстоящие выборы муниципального и регионального уровня. Далее Юрий Болобонов представил сенатора и передал ему слово.

Дмитрий Шатохин рассказал о предстоящих изменениях в программах инициативного бюджетирования. Например, что у муниципалитетов появится новый вид доходов - инициативный платеж. Средства, собранные от граждан "инициативными платежами" будут использоваться для софинансирования "народных" проектов.

Напомнил о мерах поддержки в связи с пандемией коронавируса для субъектов малого и среднего предпринимательства и о тех инициативах, которые удалось реализовать команде сенатора. Например ранее льготное кредитование на выплату заработной платы работникам осуществлялось без учета северного коэффициента, сегодня этот недочет исправлен.

Поговорили и об административной ответственности глав муниципалитетов за неисполнение своих полномочий. Сенатор напомнил, что если доказать в суде, что средств на исполнение полномочий нет, при этом были предприняты действия для поиска средств, то суд не имеет права налагать административную ответственность в виде штрафа. Данная практика есть у сельского поселения Нёбдино и главам стоит изучить её и применять в своей работе, если потребуется.

Продолжил мероприятие Дмитрий Сизев Федеральный эксперт Общенациональной Ассоциации ТОС РФ, член Общественной палаты Республики Коми, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми. Дмитрий призвал глав муниципалитетов еще раз обратить внимание на территориальное общественное самоуправление (ТОС), так как на сегодня это один из эффективнейших способов конструктивного диалога с жителями по целому ряду важных социальных вопросов: благоустройство территории, организации здорового досуга, обеспечение водоснабжением, решение вопросов ЖКХ, сохранение культурного наследия территорий и множество других вопросов. Также Дмитрий обратил внимание, на взаимодействие с другими НКО. Во втором конкурсе Президентских грантов 2019 года специалисты АТОС РК помогли трем НКО - совету ветеранов и двум спортивным федерациям, написать социальные проекты, которые стали победителями. Общая сумма привлеченных средств превысила один миллион рублей. В связи с этим главы муниципалитетов могу обратить внимание на местные советы ветеранов, молодежные объединения, спортивные объединения, женские объединения, объединения людей с ограниченными возможностями здоровья и другие НКО. Они все, имея статус юридического лица, могут привлекать на свои проекты сотни тысяч рублей и очень важно, что есть организации, которые могут оказать профессиональную, качественную поддержку - АТОС РК.

В конце совещания заместитель ВРИО главы Корткеросского района Людмила Витальевна Нестерова поблагодарил сенатора, ассоциацию и глав муниципалитетов за продуктивное мероприятие и пожелал удачи в работе.