Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: ассоциации продолжают серию выездных мероприятий

Опубликовано: .

10 июня в сельском поселении Койгородок Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС РК провели очередное собрание с главами МО МР "Койгородский". Мероприятие было посвящено вопросам ресурсной поддержки муниципальных образований от двух ассоциаций.

Во вступительном слове Юрий Викторович Болобонов, руководитель исполнительной дирекции "Ассоциации совет муниципальных образований Республики Коми" обозначил основные точки взаимодействия с Ассоциацией "Совет муниципальных образований РК"- участие в программе "Народный бюджет", грантовая деятельность, правовой центр помощи в юридических вопросах,подготовка к предстоящим выборам Главы Республики Коми, в Государственный Совет РК, в Совет района. Подробнее он остановился на вопросе организации обучающих семинаров для глав муниципальных образований по актуальным проблемам. Например, в настоящее время осуществляется набор в группу по обучению специалистов местных администраций охране труда на бесплатной основе. Регистрация желающих производится по телефону. Помимо этого, руководитель ассоциации попросил глав об обратной связи,а именно о том,чтобы они сами предлагали тематику образовательных мероприятий, актуальную для их территории.

Собрание продолжил Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми. Дмитрий рассказал о том, что на сегодняшний день только "ТОС п. Зимовка" и ТОС "Возрождение" (с.п. Подзь) Койгородского района приняли участие в региональном грантовом конкурсе. При этом на территории района созданы и функционируют 7 территориальных общественных самоуправления. Всвязи с этим Дмитрий Сизев обратился к главам района с рекомендацией оказывать содействие инициативным гражданам, желающим заниматься благоустройством своей территории, в создании ТОС или других некоммерческих организаций, таких как спортивные федерации, женские советы, Советы ветеранов и др., у которых будет возможность привлекать деньги в район. Дмитрий напомнил, что Ассоциация ТОС РК оказывает помощь в решении таких сложных задач как написание социальных проектов для грантовых конкурсов и ведение бухгалтерии ТОС и НКО. Также Дмитрий Сизев подробно остановился на проекте "Народный бюджет". Он напомнил, что финансирование проекта в 2020 году значительно увеличено, соответственно и шансы на привлечение денежных средств на решение "напродных" проблем также возросли. А также запланировано введение новых направлений деятельности: экологическое и жилищное.