Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Книги по ЖКХ - в подарок!

Опубликовано: .

Главы и депутаты поселений, а также активы ТОСов получат бесплатно правовую литературу от регионального центра «ЖКК Контроль» через Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциации территориального общественного самоуправления.

Напомним, что обе Ассоциации в рамках соглашения о сотрудничестве реализуют на постоянной основе совместные проекты, нацеленные на повышение грамотности общественности, депутатских корпусов и поселенческих администраций в городах и районах.

Сегодня руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, возглавляющая также постоянную рабочую группу в ОП Коми по вопросам ЖКХ, вручила руководителям обеих Ассоциаций Юрию Болобонову (Совет МО РК) и Дмитрию Сизеву (АТОС) книги, изданные федеральным «ЖКХ Контролем» для погружения читателей в тонкости управления жилфондом. Тема издания – «Общее имущество в многоквартирном доме: как правильно подготовиться к проведению капитального ремонта».

 

- Книга посвящена вопросам, которые чаще всего беспокоят россиян во всех регионах по теме грамотной организации и успешного проведения капитального ремонта жилфонда, - отметила на рабочей встрече Дарья Шучалина. – Информация изложена простым, доступным языком.

По ее словам, благодаря новой книге депутаты, главы администраций и активы ТОСов смогут разобраться: как определить размер доли владельцев «квадратных метров» в праве собственности на общее имущество в доме, в чем выгода утверждения всего состава общего имущества на собрании собственников, что и как можно отремонтировать за счет средств, накапливаемых в рамках обязательного взноса на капремонт, как его подготовить и провести, если деньги консолидируются на спецчете дома либо этим доверено заниматься регоператору.

- Мы будем раздавать книги на наших мероприятиях, которые мы еженедельно проводим в рамках поездок по муниципалитетам, нашей целевой аудитории. Вопросы ЖКХ – самые проблемные во всех без исключения точках на карте региона, - отметил Юрий Болобонов. – Поэтому крайне важно для снятия и упреждения социального напряжения помогать людям правильно понимать и трактовать законодательство, а главное – пользоваться им для грамотного управления жилфондом.

В свою очередь, Дмитрий Сизев добавил, что такая литература подстегнет сельчан и горожан еще активнее объединяться в ТОСы, создание которых позволяет привлекать государственные и частные гранты для решения самых разных вопросов благоустройства территорий, в том числе, заниматься управлением многоквартирными домами.