Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Ассоциация присоединилась к акции географический диктант РГО

Опубликовано: .

29 ноября в шестой раз состоялся Географический диктант РГО. Он прошел не только в России, но и в более 100 зарубежных государствах. Диктант проводился с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.

На территории Республики Коми было зарегистрировано 48 площадок в 17 муниципальных образованиях (из 20). В просветительской акции приняли участие города: Сыктывкар, Воркута, Вуктыл, Инта, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта, и районы: Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский.

Диктант писали в  школах, вузах, гимназиях, лицеях, библиотеках, а также в одной из войсковых частей Министерства обороны РФ и в Кадастровой палате Республики Коми. На большинстве площадок Диктант провели в новом, дистанционном формате.

Уже третий год центральной площадкой Географического диктанта РГО является Коми республиканская академия государственной службы и управления. Перед началом акции провели ряд мероприятий:

  • состоялось открытие фотовыставки членов Коми республиканского отделения РГО «География Коми через объектив»:
  • показали фильм о Русском географическом обществе;
  • передали видеообращение российских космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова с борта Международной космической станции, в котором они поприветствовали участников Диктанта и пожелали удачи и новых открытий.

Затем с приветственным словом выступили: и.о. ректора Академии Аркадий Рубикович Эмексузян, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Владимировна Якимова и председатель Коми РО РГО Виталий Анатольевич Щенявский.

По традиции модератор мероприятия зам. ректора по образовательной и научной деятельности КРАГСиУ Сергей Алексеевич Ткачев провел викторину по географии и истории географических открытий. Ответившие правильно на вопрос получили призы.

После заполнения бланков участники приступили к написанию диктанта. Вопросы диктанта появлялись на экране, кроме того их озвучивал ведущий главный научный сотрудник группы исторической демографии и исторической географии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Владимир Иванович Силин.

В числе участников на вопросы Диктанта отвечали: и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Якимова Наталья Владимировна, заместитель министра национальной политики Республики Коми Попов Вячеслав Васильевич, председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Дю Анна Феликсовна, вице-президент, исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми, председатель наблюдательного совета КРАГСиУ Рудой Владислав Петрович, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Ганов Максим Алексеевич, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Болобонов Юрий Викторович.

По словам члена РГО Вячеслава Алексеевича Камашева, в этом году он участвует в Географическом диктанте уже в 4-й раз. В первую очередь отвечал на вопросы, в ответе на которые был уверен на 100%., затем на остальные, и всегда сдавал работу досрочно. Этот диктант сложнее, чем раньше. Много вопросов  связано с географическими исследованиями. Думает, что правильно ответил примерно на 80% вопросов.

Участники диктанта, написавшие диктант очно или дистанционно, смогут узнать свои результаты, начиная с 15 января 2021 года на сайте акции – dictant.rgo.ru.

Географический диктант еще можно написать онлайн до 14.00 6 декабря (время московское)

Ссылка на источник: https://www.rgo.ru/ru/article/respublika-komi-prisoedinilas-k-akcii-geograficheskiy-diktant-rgo