Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Ю.В. Болобонов руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в заседании Постоянной комиссии Государственного Совета РК

Опубликовано: .

30 ноября состоялось рабочее заседание Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта. Председатель комиссии Андрей Климушев подчеркнул, что состоялось оно в том числе по просьбе руководителей спортивных федераций республики, не согласных с резким падением уровня финансирования отрасли, ожидаемого в 2021 году.

«В последние годы на физкультуру и спорт в бюджете республики закладывалось не менее 30 млн рублей. Этих средств едва хватало на самые первоочередные задачи. В планах на 2021 год предварительно стоит цифра 8 млн. рублей. Это крайне мало, -  согласен председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. По его словам, на Межведомственной согласительной комиссии по бюджету, которая состоится в декабре, депутаты будут поднимать вопрос об увеличении этой суммы.

В ходе заседания были рассмотрены также вопросы рационального использования школьных спортивных залов, формирования сборных команд Республики Коми в период пандемии и проведение чемпионатов и первенств для отбора спортсменов в состав этих сборных.

По первому вопросу исчерпывающую информацию дал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов. «В рамках действующего законодательства, не ущемляя прав обучающихся, все спортивные залы школ, техникумов и колледжей использовать можно, - подтвердил он. Другое дело, что в Сыктывкаре, к примеру, эти залы, в основном, уже используются максимально. Согласно мониторингу загруженности, который Минобраз Коми провел в сентябре, резервы по использованию спортзалов учебных заведений есть в сельских поселениях. Но это, в основном, время после 16 часов и по воскресеньям.

«В трех общеобразовательных школах Сыктывкара (№№21, 26 и 38) наша Федерация спортивной борьбы уже проводит бесплатные тренировки для ребят»,- поделился информацией ее руководитель Анатолий Пошивалов.

Председатель Федерация легкой атлетики Республики Коми Иван Балясников поинтересовался у министра физической культуры и спорта Виталия Савилова, как скоро легкоатлеты смогут вернуться в залы Республиканского стадиона. Сегодня, как известно, стадион находится на реконструкции и готовится к проведению Чемпионата мира по хоккею с мячом. «Наши ребята вынуждены заниматься в манеже МЧС, но там для детей нет соответствующих условий. Были случаи, когда у некоторых спортсменов зафиксированы аллергические реакции». «Как только объект будет принят госкомиссией, дети вернутся на стадион, в лучшие условия», - заверили специалисты Минспорта.

В ходе заседания поднимался также вопрос о платных медосмотрах, большой финансовой нагрузке на родителей и невозможности проведения каких-либо соревнований из-за пандемии.

«Мы знаем, что в соответствии с указом о введении режима повышенной готовности, в Коми до 15 января запрещено проведение спортивных и иных мероприятий. Но почему, например, нельзя провести соревнования без зрителей? Тем более, в нашем виде спорта, когда на корте находятся всего два спортсмена», - озвучила предложение руководитель региональной Федерации тенниса Елена Чураков.

Виталий Савилов напомнил собравшимся, что и его ведомство, и Глава Коми всегда готовы идти навстречу. Так, например, разрешено проводить соревнования на открытом воздухе. В минувшие выходные в столице республики с успехом прошли первые крупные соревнования в этом сезоне «Сыктывкарская лыжня», в которых участвовало более 300 спортсменов.

Ссылка на источник: http://gsrk.ru/dictionaries/novosti-9/6456