Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов принял участие в работе Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми

Опубликовано: .

glava poryadok 1025 августа руководитель исполнительной дирекции Юрий Болобонов принял участие в работе Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Коми, на котором рассматривался ряд важных вопросов. Совещание проходило под председательством Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.
Одним из важных вопросов повестки стал вопрос деятельности народных дружин на территории Республики Коми.
По информации начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД региона Александра Спиридонова, общественные объединения правоохранительной направленности отсутствуют в 9 районах: Сысольском, Княжпогостском, Усть-Цилемском, Ижемском, Троицко-Печорском, Прилузском, Койгородском, Усть-Вымском и Корткеросском.

«В половине этих районов работа по формированию народных дружин ведется недостаточно, несмотря на то, что кандидаты на должность командиров и членов дружин подобраны: не проработаны уставы, не предоставлены документы для проверки и регистрации дружин. В некоторых районах работа не ведется вообще, - сообщил А.Спиридонов. - Вопросы создания народных дружин дальше совещаний не идут. Руководители администраций ссылаются на нежелание граждан принимать участие в охране общественного порядка».
Между тем, эффективность работы дружин, по оценке представителей МВД, достаточно высока. Только за текущий год дружинники выявили 517 административных правонарушений и задержали 415 правонарушителей, которые не соблюдали правила поведения в общественных местах. Активные граждане совместно с сотрудниками полиции участвуют в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, в праздничные дни.
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил муниципалитетам в недельный срок устранить недочёты в работе по формированию народных дружин. Муниципальные образования, в которых не созданы народные дружины, должны будут предоставить список ответственных лиц за это направление и передать информацию в Министерство внутренних дел по Республике Коми.
Александр Спиридонов также обратил внимание участников совещания на финансовую сторону вопроса. В некоторых муниципалитетах, несмотря на то, что средства на данную деятельность предусмотрены программами профилактической направленности - 1,05 миллиона рублей, деньги фактически не выделяются (Сыктывкар, Усинск), либо начало финансирования откладывается на неопределенный срок (Ухта, Сосногорск, Печора). Некоторые дружины не обеспечены помещениями, в других не проводится инструктаж и обучение бойцов, отсутствуют графики дежурств.
По итогам совещания Вячеслав Гайзер поручил Правительству региона рассмотреть вопрос материального стимулирования деятельности народных дружинников, в том числе возможность предоставления льгот и компенсаций в соответствии с Федеральным законом №44, а также изыскать возможность финансирования путем внесения дополнительных мероприятий в целевые муниципальные программы профилактики правонарушений.

http://rkomi.ru/news/32216/