Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

    10 марта 2021 года депутаты и главы поселений Койгородского района узнали о том, что им даст ведение социальных сетей и создание ТОСов в рамках обучения, проведенного для них экспертами уникального регионального образовательного проекта «Муниципальный факультет».

Напомним, проект инициирован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциацией ТОС Республики Коми при поддержке управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы региона и комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета.

С осени прошлого года по настоящее время команда проекта объехала с лекциями и семинарами муниципальных образований: Сыктывдинский, Корткеросский, Прилузский районы, Ухту и Печору. Нынешний визит состоялся в Койгородский район. На встречу с гостями из Сыктывкара собрались депутаты и главы поселений вместе с руководителем администрации района Ларисой Ушаковой.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов рассказал о проекте, подчеркнув, что лекции экспертов из числа профессионалов в различных областях полезны как опытным парламентариям и представителям местных властей, так и новичкам.

 Представляющий ассоциацию ТОС Республики Коми Дмитрий Сизев замотивировал к объединению сельчан в объединения территориального самоуправления, поскольку это позволит привлекать на их территории дополнительные средства в рамках региональной  и федеральной поддержки, оказываемой ТОСам. Он также рассказал о том, в каких сферах применения ТОСы могут готовить проекты и участвовать в отборах, напомнив о том, что профильная региональная Ассоциация оказывает самую разную помощь: от создания и регистрации ТОСов до составления заявок в конкурсах.

Далее выступила журналист Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми и регцентр «ЖКХ Контроль». Она подарила депутатам и главам поселений полезную литературу – тираж книг по управлению жилфондом от НП «ЖКХ Контроль» (Москва) и рассказала о том, какие основные вопросы в данной сфере поступают к ней как к руководителю «ЖКХ Контроля» в Коми.

А затем – поделилась с собравшимися информацией о том, как завести и грамотно вести социальные сети и Телеграм-каналы, какие преимущества дадут эти медиа-ресурсы народным избранникам и управленцам населенными пунктами. Поделилась секретами написания текстов и подбора иллюстраций для того, чтобы публикации в сетях и Телеграм-пространстве о районе и его поселениях пользовались спросом как у местных жителей, так и у региональной и федеральной аудиторий.

Кроме того,  Дарья Шучалина предложила депутатам и главам поселений завести свои авторские колонки в районной газете для освещения своей работы, рассказав о том, как интересно можно написать и об успехах, и о проблемах сельской глубинки.

Программа семинара