Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Обзор правовых новостей.

Опубликовано: .

дайджест правовых новостей 24 - 26 февраля 2021 | Совет муниципальных  образований Белгородской областиВсероссийская ассоциация развития местного самоуправления подготовила дайджест правовых новостей, а именно обзор нармативно правовых актов и проектов за 9-12 марта 2021 года. Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" представляет обзор на своём сайте.

Скорректирован порядок хранения аудиторских документов.

Опубликован Федеральный закон от 9 марта 2021 г. № 41-ФЗ «О внесении изменений в статьи 13 и 20 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Запрещено хранить аудиторские документы и их копии, электронные аудиторские документы за пределами Российской Федерации, а также определены сроки для хранения аудиторами документов, которые были созданы в рамках оказания непосредственных аудиторских услуг или связанных с ними услуг. Данное положение будет учитываться и при хранении аудиторских документов в отношении муниципальных организаций.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103090037

 

Органы местного самоуправления получили право разработки и реализации муниципальных программ развития туризма.

Опубликован Федеральный закон от 9 марта 2021 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.1 и 3.3 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Органы местного самоуправления, в свою очередь, наделяются правом на разработку, утверждение (одобрение) и реализацию муниципальных программ развития туризма. В свою очередь, органы государственной власти Российской Федерации получили право утверждать методические рекомендации по подготовке муниципальных программ развития туризма.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103090039

 

Продолжается внедрение цифровых технологий в контрольно-надзорной деятельности, в том числе муниципальном контроле.

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2021 г. № 338 «О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Взаимодействие между государственными контрольнонадзорными органами и органами местного самоуправления, уполномоченными по различным видам муниципального контроля будет осуществляться в электронной форме в автоматическом режиме с использованием единой информационной системы и подключаемых к ней систем межведомственного электронного взаимодействия.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103110010

 

Определены группы потребительских товаров и услуг, в отношении которых будет проводиться мониторинг цен.

Правительство Российской Федерации опубликовало распоряжение от 27 февраля 2021 года № 497-р «Об утверждении перечня групп потребительских товаров и услуг, относящихся к сфере ведения федеральных органов исполнительной власти для целей анализа причин роста потребительских цен и выработки мер экономического регулирования, направленных на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров и услуг». Мониторинг цен на потребительском рынке – важное направление сотрудничества органов местного самоуправления и органов государственной власти, когда взаимный обмен информацией позволяет обеспечить прогноз ситуации на рынке товаров и услуг, а также оперативное принятие мер.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103090008

 

Утверждены требования к комплектации аптечки для оказания первой помощи работникам.

11 марта 2021 года опубликован приказ Минздрава России от 15 декабря 2020 г. № 1331н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам». В приказе Минздрава России перечислены медицинские изделия, которые должны содержаться в аптечке, а также порядок их утилизации. Данные требования будут распространяться также на органы местного самоуправления и муниципальные организации. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и будет действовать 6 лет.

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103110027

 

Инфраструктурное развитие территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) получит субсидирование на компенсацию стоимости отчуждаемых земельных участков.

Минвостокразвития России подготовило проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета на развитие инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития резидентам и управляющей компании, осуществляющей функции по управлению Арктической зоной Российской Федерации, а также территориями опережающего социальноэкономического развития в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Арктической зоне Российской Федерации и свободным портом Владивосток». Важным вопросом развития инфраструктуры ТОСЭР является обеспечение их необходимым имущественным фондом, который будет использоваться в производственной деятельности резидентов ТОСЭР. Предлагается предоставлять субсидии на компенсацию стоимости недвижимого имущества, изъятого для государственных нужд. Проект позволит развивать механизм ТОСЭР как формы поддержки локальной экономики.

Подробнее: https://regulation.gov.ru/p/11391