Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

04.09 - VII гражданский форум

Опубликовано: .

intro DSC 9771-2

 4 сентября в "Коми республиканской филармонии" работал VII Гражданский форум. Темой форума стала «Общественный контроль – правовые основы и технологии»

В этом году среди участников форума - 26 министров, 15 представителей общественных советов, национально-культурные автономии, муниципалитеты, уполномоченные по правам человека, ребенка им предпринимателей, 13 профсоюзных лидеров, ветераны боевых действий, представители вузов, общественных советов.

В пленарной части форума выступили: председатель общественной палаты Республики Коми Г.В Киселева, Председатель Государственного Совета Республики Коми И.В Ковзеля, член Общественной палаты РФ П.А. Сычев, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России И.Л. Шпектор, а так же председатель Общественного совета МО ГО "Усинск" Д.Ю. Латынин.Так же в видео-обращении участников форума поприветствовал Глава Республики Коми - В.М. Гайзер.В конце пленарной части, перед участниками форума выступил чемпион Российских и мировых танцевальных конкурсов ансамбль "Греннис".

 

 

После заседания участники гражданского форума разошлись по секциям:

Секция 1 - "Экодиалог: общество - власть - бизнес" - Модераторы: Воронцова О.В, Несанелис Д.А.

Секция 2 - "Роль информационно-коммуникационных технологий в осуществлении общественного контроля" - Модератор: Прохорова Ю.В.

Секция 3 - Правовые механизмы осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ" - Модераторы: Афонина А.С, Шучалина. Д.Д. Данную секцию так же представлял член Общественной палаты РФ П.А. Сычев, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России И.Л. Шпектор.

Секция 4 - "НКО как субъекты предпринимательской деятельности. Проблемы получения грантовый поддержки и осуществления предпринимательской деятельности для достижения целей НКО" - Модераторы: Зильберг Л.А, Сычов П.А.

Секция 5 - "Общественные проекты по защите прав граждан" Модераторы: Кулимова В.В, Латынин Д.Ю, Ляшенкова Л.И.

Секция 6 - "Общественный контроль за деятельностью политических партий" - модератор: Вологин Е.А.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации " Совет муниципальных образований Республики Коми" Болобонов Ю.В посетил 6 секцию, и поднял вопрос об общественном контроле за деятельностью политических партий на муниципальном и поселенческом уровне.

"Весь гражданский форум замечательное мероприятие! В одном месте собрались все общественные силы Республики, не только "общественники" но и органы государственной власти. было очень приятно увидеть что в этом году на форуме представлены самые важные и актуальные направления. - сказал Юрий Викторович Болобонов - Вопросов и предложений было много. В чем заключался общественный контроль за партиями, как должна взаимодействовать общественность с партиями. Это актуальные проблемы. Но что бы решать такие проблемы в них нужно погружаться."

Все предложения по активизации общественного контроля, выработанные на VII Гражданском форуме, после их систематизации и доработки будут направлены в органы власти республики и станут руководством к действию как для общественников, так и госструктур.