Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Напрямую

Опубликовано: .

gUd8PPG-Lek

«Красное знамя Севера» представляет очередной выпуск тематической страницы, которую мы готовим совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и региональным центром «ЖКХ-Контроль» при ОП РК об успехах и хлопотах глубинки.

Юрий БОЛОБОНОВ, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:

Участниками конкурса являются исполнительные органы поселений. Они представляют нам материалы, отражающие эффективность работы по ряду направлений. Это создание координационных советов для решения вопросов подготовки к выборам и в день голосования. Это определение должностных лиц, обеспечивающих координацию деятельности по обеспечению проведения выборов. Это уточнение данных по учету избирателей.
Кроме того, будут оцениваться факты безвозмездного предоставления избиркомам помещений для работы и голосования с оборудованием, мебелью и телефонной связью. А также помощь кандидатам в проведении агитации, информирование органов власти о непредвиденных или чрезвычайных ситуациях.
Будем учитывать обеспечение транспорта к участкам для голосования, содержание подъездных путей и тротуаров, освещение улиц, проведение культурно-массовых мероприятий и торговое обслуживание, помощь избирателям с инвалидностью.

Материалы должны быть представлены в виде письменного отчета с фото и видео, скрепленного, пронумерованного с печатью муниципалитета до 25 сентября (167000, Сыктывкар, ул. Первомайская 78, каб.48).
Первый этап конкурса: с 2 по 25 сентября (прием работ). Второй этап: с 1 по 30 октября (жюри определит 12 поселений-победителей большинством голосов).

 Призы:

Поселение до 500 жителей:
• I место – 15 000 рублей;
• II место – 10 000 рублей;
• III место – 7 000 рублей.
Поселение от 501-го до 2000 жителей:
• I место – 20 000 рублей;
• II место – 15 000 рублей;
• III место – 10 000 рублей.
Поселение от 2001-го и 5000 жителей:
• I место – 25 000 рублей;
• II место – 20 000 рублей;
• III место – 15 000 рублей.
Поселение от 5001-го жителя и выше:
• I место – 30 000 рублей;
• II место – 25 000 рублей;
• III место – 20 000 рублей.

 

За копейки

8KrSBQJmtAs

ягоды из Кажыма

Жители поселка Кажым Койгородского района огорчены тем, что местные предприниматели принимают дикоросы по заниженным ценам, а сами перепродают их по рыночной стоимости. В результате у сельчан пропадает стимул заниматься бесприбыльным делом.

Глава поселения Ирина Безносикова изложила «Красному знамени Севера» неутешительный финансовый расклад: килограмм ягод в Кажыме можно сдать за смешные 30 рублей. Тогда как в столице Коми бруснику, чернику и другие дары леса реализуют за 200 – 250 рублей. Аналогичная арифметика – с грибами.
– Выхода у кажымцев нет: они вынуждены отдавать перекупщикам лесной урожай за копейки, поскольку в районе отсутствуют альтернативные варианты сбыта, – посетовала нашему изданию Ирина Альбертовна. – Конечно, назрел вопрос самоорганизации бизнеса: можно скооперироваться и самим ездить в Сыктывкар – продавать в рестораны, магазины да и просто на улицах наши ягоды-грибы.
Но пока, по словам собеседницы газеты, никто из жителей поселения не решится взять на себя роль лидера и организатора благого дела.

 

Без псов

0EuV8i5wBas

 жизнь в Визинге

 Власти Сысольского района заключили договор с ООО «Аракс» на отлов безнадзорных животных. Речь о собаках, брошенных хозяевами. Результаты работы специалистов уже есть.

 В ходе первого же рейда, проведенного не так давно на территории села Визинга специалистами по отлову безнадзорных животных, поймано девять собак. Правда, один пес оказался с постоянным местом жительства, вот только гулял без сопровождения хозяев, отчего и был принят за бесхозного.

Владельцы своего питомца оперативно опознали и забрали домой с рекомендацией впредь не отпускать на улицу одного.
Администрация муниципалитета через «Красное знамя Севера» обращается к землякам из числа читателей нашего издания. В случаях, если у кого-то из сельчан по итогам следующих рейдов окажутся пропавшими четвероногие друзья, следует обратиться в ООО «Аракс» по телефону: 8 (8212) 56-25-75.

 Там же можно получить информацию о датах и местах проведения рейдов.Однако нерадивым собаководам придется раскошелиться на 3700 рублей – такова сумма возмещения расходов на одного хвостатого, которые затрачивает данная фирма за оказание муниципалитету услуги по отлову безнадзорных животных.

 Взято с "КЗС" - http://www.kzsrk.ru/news/7211/