Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Прокачайся: в Коми стартовал образовательный десант для молодежи

Опубликовано: .

Проект получил финансовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в 2020 году.

Как сообщили в Республиканском центре детей и молодежи, который является партнером проекта, в реализации инициативы также участвуют управление образования Сыктывдинского района и региональное отделение Российского Союза сельской молодежи.

Десант направлен на развитие социальных компетенций и надпрофессиональных навыков сельской молодежи Сыктывдинского района. В ходе проекта у участников проходят встречи с экспертами на самые разнообразные темы: спорт, медиа, предпринимательство, развитие территорий, лидерство, креативное мышление, публичные выступления, управление проектами и другие.

«Идея создания десанта возникла из-за того, что сельская молодежь, особенно из отдаленных уголков, лишена возможности для совершенствования своих профессиональных навыков. Некоторые школьники не могут ездить на крупные мероприятия и посещать лекции и мастер-классы даже в онлайн форматах. В следующем году планируется охватить и другие районы нашей республики», — рассказывает Владислав Голодов, автор проекта.

В результате тренингов проекта уже обучено около 500 человек из сел Выльгорт, Пажга, ЫБ, Шошка и Зеленец. После десанта молодежь сможет раскрыть в себе лидерские качества, научится взаимодействию в команде, получит навыки эффективной организации и планирования событий, качественной коммуникации. Организаторы утверждают, что полученные знания помогут участникам проекта в дальнейшей успешной социализации, в самоопределении при поступлении, самопрезентации при дальнейшем трудоустройстве, общении, расширении своих возможностей.

В качестве итога проекта в июне 2021 года будет проведен конкурс «Лучшая сельская инициатива», в котором команды из 13 сельских поселений смогут представить свои реализованные или находящиеся на стадии реализации проекты и получить оценку и рекомендации квалифицированных экспертов.