Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

21 июня в администрации МР «Печора» состоялось два обучающих семинара для депутатов района и специалистов администраций из городских округов «Ухта», «Усинск» и муниципального района «Печора». Обучение провела заместитель директора ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» Лариса Владимировна Четверикова.

Первый семинар «Организационные вопросы деятельности представительных органов местного самоуправления» прошел в рамках республиканского обучающего проекта «Муниципальный факультет». В нем приняли участие депутаты Совета муниципального района «Печора».

Проект «Муниципальный факультет» инициирован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» с целью повысить профессиональный уровнь депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов. Кураторы проекта: Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Комитет Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

Со вступительным словом к присутствующим обратился глава муниципалитета - руководитель администрации Валерий Серов: «Мы пригласили Ларису Владимировну для того, чтобы она помогла разобраться во многих вопросах, касающихся и регламента, и муниципальных правовых актов, и во многом другом».

Депутаты получили раздаточный материал, где была подробно представлена информация по семинару.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся муниципальных правовых актов, которые принимаются органами местного самоуправления, в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Помимо этого, проведен сравнительно-правовой анализ положений по организационным вопросам деятельности представительных органов Федерального закона №131-Ф3 и Закона РСФСР «О районном Совете народных депутатов РСФСР».
Завершился проект «Муниципальный факультет» масштабным анализом извлечений из уставов и регламентов советов муниципальных образований по организационным вопросам деятельности депутатов.

Лариса Владимировна отметила, что депутатский корпус муниципального района «Печора» очень боевой, активный и, немаловажный момент, абсолютно неравнодушный. В то же время полученные депутатами знания увеличили рост профессиональной компетенции депутатов и в дальнейшем способствуют активизации их деятельности на благо жителей муниципального района «Печора».

В семинаре «Совершенствование муниципального нормотворчества. Применение правил юридической техники в муниципальном нормотворчестве» приняли участие представители юридических служб, муниципальные служащие городских округов «Ухта», «Усинск» и муниципального района «Печора».

Семинар включал в себя два блока по темам - «Совершенствование муниципального нормотворчества» и «Применение правил юридической техники в муниципальном нормотворчестве».

На семинаре присутствующим объяснили, что такое муниципальное нормотворчество (далее МН), какие вопросы оно включает в себя. Для визуализации была представ-
лена презентация по планированию МН. В процессе показа слайдов участники смогли задать интересующие их вопросы.

Подробно разобрали и проблемы в составлении муниципальных правовых актов, а также сроках предоставления после их принятия и опубликования, которые регламентирует Закон Республики Коми № 113-P3 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных правовых актов».

Теория, которая была представлена на семинаре, подкрепилась практическими занятиями и заданиями. Участники смогли в реальном времени применить свои знания, чтобы в последующем избежать ошибок в своей деятельности. Отдельные вопросы касались антикоррупционного законодательства, подготовки и принятия административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

Слушатели семинара отметили его практическую значимость и решили создать в Печоре правовой центр муниципального нормотворчества.

Оба семинара проводились по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Комитетом Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

В феврале 2021 года в Печоре в рамках обучающего проекта «Муниципальный факультет» был проведен семинар «Технологии эффективного общения».

 Программа семинара