Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

О тех, кто управляет на местах. Сельское поселение «Яснэг» МР «Сыктывдинский».

Опубликовано: .

О тех, кто управляет на местах.

Сельское поселение «Яснэг» муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми

Совет сельского поселения «Яснэг» состоит из 10 депутатов, избранных на муниципальных выборах сроком на пять лет и исполняющих свои полномочия на общественных началах. Основными задачами деятельности депутатов является представление интересов жителей населенных пунктов, расположенных на территории сельского поселения, при решении вопросов местного значения. Это неравнодушные и деятельные люди, принимающие активное участие в жизни поселения.

Хочу рассказать о таком человеке, депутате сельского поселения «Яснэг» Минодоре Сергеевне Лисенко.

Минодора Сергеевна неоднократно избиралась депутатом Совета сельского поселения, являлась депутатом Совета сельского поселения «Яснэг» всех четырех созывов, а также дважды избиралась главой сельского поселения «Яснэг» - председателем Совета поселения. Она принимала активное участие в решении вопросов по переселению жителей неперспективного поселка Поинга в село Выльгорт, во вновь строящиеся дома, оказывала помощь в организации переселения граждан и оформлении документов, не уставала заботиться о больных и престарелых жителях п. Поинга, уже переехавших в с. Выльгорт.

Минодора Сергеевна является представителем власти в поселках, принимает активное участие в жизни сельского поселения. Несмотря на то, что проживает не в самом поселке, она регулярно приезжает в Яснэг, чтобы принять участие в заседаниях Совета.

Минодора Сергеевна является серебряным волонтером. Она проводит большую работу по уходу за могилами участников Великой Отечественной Войны на местном кладбище. За помощью в этой работе неоднократно обращалась к депутату Государственного Совета Республики Коми Чуракову Степану Викторовичу, который помог обновить фотографии и цветники. А в с. Выльгорт, куда переехали жители лесного поселка Поинга, Минодора Сергеевна участвовала в создании и установке памятной доски, на которой увековечены имена земляков - участников Великой Отечественной войны. Минодора Сергеевна проводит совместную работу с подростками по уходу за детской площадкой.

За время работы депутатом Лисенко Минодора Сергеевна принимала непосредственное участие в решении следующих вопросов:

-        организация функционирования уличного освещения;

-        контроль за содержанием дороги и улично-дорожной сети населенных пунктов;

-        благоустройство территории поселков (организация субботников по уборке территорий, разборка ветхих жилых домов);

-        организация деловых встреч населения с представителями органов местного самоуправления поселения;

-        оказание содействия избирательной комиссии в период проведения избирательных кампаний;

-        контроль за обеспечением первичных мер пожарной безопасности на территории поселка Поинга.

За время деятельности в качестве депутата Минодора Сергеевна показала себя ответственным, справедливыми и отзывчивым человеком. В любое время жители поселка Поинга могут обратиться к ней со своими проблемами, предложениями, просьбами, что говорит о высоком уровне доверия односельчан. Не считаясь с личным временем, она выслушивает всех и безотлагательно принимает меры по решению возникающих вопросов. Минодора Сергеевна является незаменимым помощникам главы сельского поселения «Яснэг».

Именно такой подход к работе, к своим депутатским обязанностям создает условия для вовлечения более широких кругов жителей в решение местных проблем, а также дает ответ на вопрос, зачем нужен депутат на селе. Такие люди организуют жителей на самостоятельное решение малозаметных для государства, в силу масштаба, но таких неотложных проблем.

Минодора Сергеевна имеет большой опыт коммуникации с людьми, знает все проблемные точки поселения, постоянно ищет пути их разрешения, заряжает и вдохновляет жителей на благие дела, связанные с улучшением условий жизни вокруг себя. Именно таких граждан, которые добросовестно выполняют свои обязанности, вносят личный вклад в решение социально значимых вопросов, ведут большую общественную работу, имеют активную жизненную позицию, необходимо избирать в депутаты сельских поселений.

В сентябре 2021 года предстоят выборы депутатов Советов поселений, хочется надеяться, что Минодора Сергеевна Лисенко продолжит свою работу на благо жителей сельского поселения «Яснэг».

Глава сельского поселения «Яснэг»                                                                                                                   Л.А.Гарвардт