Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Один год из жизни сельского поселения

Сельское поселение «Кужба» (МР «Усть-Куломский»)

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжает цикл публикаций, посвященных главам сельских поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Кужба – сельское поселение в Усть – Куломском районе нашей Республики. Село Кужба славиться тем, что на его земле расположена жемчужина района, духовный центр Коми края – Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Монастырь основан Святым Стефаном Пермским и был одним из самых известных российских обителей. Руководит территорией Липин Игорь Павлович.

Игорь Павлович является главой сельского поселения «Кужба» с 2004 года и на сегодняшний день изучил свое поселение «от корки до корки». Знает все местные, проблемные вопросы изнутри и пытается их урегулировать различными способами. Одним из таких способов является - участие в проекте «Народный бюджет». Данный проект позволил в с. Кужба привлечь финансирование на благоустройство территории и ремонт социально-значимых объектов.

«В проекте «Народный бюджет» мы принимаем участие ежегодно. В 2021 году удалось реализовать аж 4 проекта. Мы установили детскую и спортивную площадки в д.Малая Кужба, построили пожарный водоем в с.Кужба, провели работы по наладке водопроводной сети в п.Озъяг. На «Народный бюджет» 2022 года также отправили несколько заявок. Если они получат финансирование, то в сельском поселении произойдет ремонт одной из проблемных участков дороги по с. Кужба, будет благоустроен подъезд к сельскому кладбищу. Ждем итогов конкурса и надеемся на положительный результат» - рассказал Игорь Павлович.

Также в 2021 году Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми администрации СП «Кужба» были предоставлены субсидии на реализацию 2 проектов по благоустройству сельских территорий: Создание и обустройство детской игровой площадки «Лукоморье» в с.Кужба и Обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов. Общая стоимость этих двух проектов 1001800,0 рублей. В январе 2021 года направлено в Министерство еще несколько проектов по благоустройству, если они пройдут конкурсный отбор, то в с.Кужба будет обустроен общественный колодец и отремонтирована дорога общего пользования местного значения в м.Часовня и Кузнеча сикт с.Кужба, а также обустроены спортивные площадки в п.Озъяг и с.Кужба.  

«По вопросу территориального общественного самоуправления в сельском поселении «Кужба» положение складывается не совсем удачно. Некоторое время назад у нас был действующий ТОС, но в связи с отсутствием инициативных граждан, мы приняли решение его закрыть. Но сейчас наблюдаю тенденцию, что ТОСы соседних поселений, начали привлекать грантовые средства не только на благоустройство территорий, но и на развитие культуры и сохранение исторической памяти. У нас есть идея, связанная с установкой баннеров с фотографиями почетных учеников, учителей, и жителей села. Пока обдумываем точную концепцию нашей будущей мини-галереи. Данный проект хотим реализовать посредством уже нового ТОС, который планируем создать в ближайшем будущем. Обратимся за консультационной помощью по созданию в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Ассоциацию территориального общественного самоуправления Республики Коми, поскольку уже работали с данными организациями» - поделился Игорь Павлович.

Комментарии:

Тарабукина Светлана Николаевна, руководитель молодежного коллектива «ТомЛун»:

«Игорь Павлович у нас очень ответственный, добросовестный. Всегда перезвонит, если сразу не ответил. Никогда ни в чем не откажет. Постоянно оказывает поддержку на приобретение подарков и призов для коллектива. Плотно работаем уже много лет, душа в душу, не подводил ни разу».

Логинова Альбина Васильевна, председатель Совета ветеранов:

«Игорь Павлович – Настоящий глава!!! У него нет слова нет. Он безотказный. Даже в свой выходной или отпуск может включиться в решение острой проблемы. Найдет подход к каждому жителю. Поговорит, разъяснит, успокоит, направит. Посещает каждое наше мероприятие. Очень ценим нашего Игоря Павловича».

Валерия Игумнова