Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

ГЛАВА Сельского ПОСЕЛЕНИЯ «Нерица» (МР «Усть-Цилемский») Бабиков Сергей Кириллович

Опубликовано: .

Один год из жизни сельского поселения

Сельское поселение «Нерица» (МР «Усть-Цилемский»)

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжает цикл публикаций, посвященных главам поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».   

 

Нерица - село в Усть-Цилемском районе Республики Коми, являющееся административным центром и единственным населённым пунктом сельского поселения Нерица. С 2012 года управляет территорией Бабиков Сергей Кириллович.

 

      «Основными задачами Администрации поселения являются создание необходимых условий для жизнеобеспечения территории и обеспечение социально-экономического развития. Последние несколько лет, мы пробуем решать данные задачи, посредством участия в конкурсах по грантовому финансированию, а именно в программе инициативного бюджетирования (Народный бюджет) и в конкурсе социальных и культурных проектов «Лукойл» - поделился Сергей Кириллович.

 

«Участие в грантовых конкурсах, действительно, дает возможность улучшить жизнь на селе. С 2019 года мы участвуем в конкурсе «Народный бюджет» и первый проект, на который удалось привлечь финансирование, а именно 340 тыс. рублей, связан с реконструкцией забора кладбища. В 2020 году привлекли средства на оконавливание и отсыпку щебнем дороги, идущей к местному ФАПу (370 тыс. рублей), а в 2021 на обустройство пожарного водоема (245 тыс рублей.). За три года - три победных «народных» проекта и более 700 тыс. рублей дополнительного финансирования на село» - рассказал Сергей Кириллович.

 

«Благодаря участию в конкурсе «Народный бюджет», у жителей Нерицы появилась возможность благоустроить свое родное село, а именно улучшить качество местных дорог, обустроить и реконструировать объекты местного значения. Стоит отметить, что и в этом году с. Нерица заявилась на конкурс «Народный бюджет» 2022 года с проектом по восстановлению тротуара вдоль дороги местного значения. В 2021 году Нерице удалось привлечь финансирование не только от программы инициативного бюджетирования, но и по конкурсу, проводимого Лукойлом. Победивший проект, связан с реконструкцией обелиска участникам ВОВ «Духовность в памяти народной». Сумма, привлеченного гранта, составила 173 тыс. рублей».

 

«Наша Нерица – труднодоступное село из-за регулярных проблем с переправой. В ближайшем времени будем стараться привлекать финансирование на эту острую проблему. И, конечно же, проблемы местных дорог всегда остаются актуальными. Администрация, в свою очередь, прикладывает все усилия, чтобы урегулировать данные местные проблемные вопросы.» - поделился планами на будущее Сергей Кириллович.

Комментарии:

 

 

 

 

Федотова Василиста Прокопьевна, начальник почтового отделения:

«Сергей Кириллович – человек общительный, открытый, а самое главное - ответственный. Есть в нем уникальная особенность – всю правду говорит прямо в лицо. Решает много местных вопросов, но хочется, чтобы больше внимания уделялось переправе, медицине и ремонту дорог».

 

 

 

 

 

 

 

Семенова Варвара Борисовна, депутат сельского поселения «Нерица»:

«Доброжелательный, обязательный, добросовестный. Делает всё – что в его силах. С людьми общается спокойно, не грубит, всегда выслушает, чем надо поможет».

 

 

 

 

Валерия Игумнова