Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Один год из жизни сельского поселения

Сельское поселение «Тимшер» (МР «Усть-Куломский»)

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжает цикл публикаций, посвященных главам поселений. Медиа-проект приурочен к 15-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».   

Сегодня речь пойдет о сельском поселении «Тимшер» Усть-Куломского района Республики Коми. С 2016 руководит данной территорией - Белова Валентина Андреевна.

«Поселок Тимшер начал «процветать» в плане благоустройства территории несколько лет назад» – рассказывает Валентина Андреевна. «Всё благодаря участию в программе «Народный бюджет» и участию местного ТОСа в грантовых конкурсах регионального и федерального уровней».

«В Народном бюджете мы принимаем участие ежегодно, так как это очень хорошая платформа для реализации местных инициатив. В рамках данного конкурса в 2017 году нам удалось ликвидировать местные несанкционированные свалки. В 2018 и 2019, мы привлекли средства на благоустройство улиц поселка Тимшер. В 2021 заменили окна в МОУ Тимшерской СОШ и сделали ремонт бильярдной комнаты в местном клубе. На данный момент идет реализация проекта «Водопровод в поселке Лопьювад». Некоторое время назад подали заявки на НБ 2022 года, две из которых уже одобрили. Это значит, что в следующем году нам удастся благоустроить проблематичные улицы п. Лопьювад и продолжить проект по ремонту водопровода».

Весомый вклад в «территориальное преображение» поселения Тимшер вносит местный ТОС. ТОС п. Тимшер действует с 2015 года и является одним их самых деятельных ТОСов Республики Коми. Данный ТОС активно принимает участие в грантовых конкурсах регионального и федерального уровней с проектами, связанными с благоустройством, пропагандой здорового образа жизни, развитием культуры, социальной помощью пожилым людям, сохранением исторической памяти. В поселок, благодаря активной деятельности территориального общественного самоуправления, удалось привлечь около 3 млн. рублей. Весомая цифра для поселения, численностью чуть больше тысячи человек. Особую лепту в реализацию проектов вносит местная администрация и волонтеры. Стоит отметить, что на данный момент ТОС реализовал 14 социальных проектов по многим грантовым направлениям.

Реализованные проекты ТОСа п. Тимшер:

2016 год:

Проект "Я здоровье берегу - сам себе я помогу" (Приобретение тренажеров и ремонт помещения);

Проект "Без мостов - нет дорог" (Ремонт мостовых переходов в поселке. Установка водосточных труб);

Проект «Я здоровье берегу - сам себе я помогу" (Приобретение скандинавских палок, фитнес-резинок);

Проект "Нам года не беда - коль душа молода" (Пошив сценических костюмов для ветеранского хора. Приобретение теннисного стола):

2017 год:

Проект «Родничок» (Спортивно -игровая площадка):

2018 год:

Проект "Все краски серебряного возраста" (Приобретение необходимого материала для проведения мастер-классов с гражданами пожилого возраста, в том числе приобретение ноутбука);

Проект "Память" (Установка обелиска памяти труженикам тыла и участникам локальных войн):

2019 год:

Проект "Доброходы" (Приобретение скандинавских палок);

Проект "Пока мы живы - помним всех" (Благоустройство кладбища);

Проект "Без вины виноватые" (Установка беседки возле памятного креста, посвященного репрессированным гражданам);

Проект "Тренажер под открытым небом" (Установка тренажерного комплекса);

Проект "Родничок" (Установка детской игровой площадки):

2020 год:

Проект «Дворик детства» (Ограждение детской площадки);

Проект "Санаторий на дому" (Помощь пенсионерам):

За консультациями по написанию проектов, по грантовым конкурсам и по правильному составлению смет, обращаемся в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Коми» и в Ассоциацию Территориального общественного самоуправления Республики Коми. Специалисты Ассоциаций никогда не откажут в помощи, посоветуют, наставят и сориентируют по любым вопросам, касающимся проектной деятельности.

Паршукова Галина Николаевна, председатель ТОС п. Тимшер:

«Глава поселения — это большая и высокая ответственность в первую очередь перед избирателями, перед руководством района, не побоюсь сказать - перед Богом. Валентина Андреевна — она и экономист, и психолог отличный, и воспитатель, и педагог. Для нее характерны принципиальность, чуткость и внимательность к проблемам жителей сельского поселения. Она умеет слышать и слушать, что очень необходимо для главы. Она прислушивается к советам мудрых старейшин. Она имеет добрый нрав. Для неё характерна честность. Она тесно сотрудничает с ТОСом п. Тимшер. Принимает участие в реализации всех проектов. Сама участвует в подготовке проектов. Валентина Андреевна - хороший организатор. Умеет организовать как молодежь, так и старшее поколение. Она участник хора «С песней по жизни». За годы ее работы главой - поселки преобразились, стали чище и уютней. Она всегда среди населения. Пользуется авторитетом среди жителей, а также и среди других глав. Многие главы обращаются к ней за советом».

Созонова Галина Александровна, серебряный волонтер п. Тимшер:

«Валентина Андреевна – как глава, и как человек очень нравится. Душевная, общительная, открытая. Руководитель она некабинетный. Старается всегда находиться с людьми, прислушиваться к ним, делает все, что в ее силах. Пример для жителей. Каждый раз выходит на субботники, участвует в поселковых мероприятиях, присутствует на всех собраниях. Благодаря ей, много чего появилось в нашем поселении. Тимшер будет и дальше процветать, пока есть Валентина Андреевна».