Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Пресса: "КЗС" - Смена портфелей

Опубликовано: .

foto 003 1«Красное знамя Севера» представляет вниманию читателей свежую информацию по итогам выборов в Госсовет Коми. Нашей редакции удалось узнать имена всех 30-ти депутатов нового созыва, а также – получить комментарий Главы региона с его видением роли народных избранников в нормотворчестве.

Партия власти на выборах в Госсовет Коми получила рекордное за всю его историю количество мандатов. В новом депутатском корпусе будут трудиться аж 26 единороссов из 30-ти (общее количество мест). Это значит, что фракция парламентского большинства из своих рядов выберет спикера и сенатора. Кто ими станет?

В ходе кампании ходили слухи о том, что зампред правительства Константин Ромаданов может занять кресло руководителя органа законодательной власти региона, а Игорь Ковзель будет командирован в Совет Федерации.

 

Гайзер 1По версии «Красного знамени Севера», события будут развиваться иначе. На наш взгляд, спикером останется Ковзель. Он зарекомендовал себя в этой должности на протяжении четырех лет (срок прежнего созыва Госсовета). К тому же как политик – один из самых молодых в Коми, с энергией и желанием продолжить начатое дело.

Что касается Ромаданова, уже много он лет – ключевая тягловая сила в руководстве Коми. На его плечах ЖКХ и промышленность, а это основа жизнедеятельности республики. Конечно, переход в парламент послужил бы для него карьерным ростом. Но!
Политических амбиций у Константина Юрьевича, откровенно говоря, не было и нет, а менять одну тяжелую работу на другую – все равно, что шило на мыло. К тому же при таком раскладе пришлось бы взвалить на себя еще и руководство региональным отделением «Единой России» (эта ноша сейчас на Ковзеле).

По нашим данным, Константин Ромаданов давно просил Вячеслава Гайзера отпустить его с госслужбы на вольные хлеба, а именно – в бизнес, родную для него стихию. Понятно, что на выборы в Госсовет он пошел не для того, чтобы становиться рядовым депутатом.
Пост в верхней палате парламента РФ, который может занять только депутат заксобрания, позволит совмещать, причем на законных основаниях, коммерцию и сенаторство.
Впрочем, верны ли наши размышления – станет ясно совсем скоро: в понедельник 28 сентября на первом заседании сессии Госсовета новоиспеченные парламентарии распределят посты в комитетах, отберут спикера и сенатора.

Прямая речь

Глава Коми Вячеслав ГАЙЗЕР дал комментарий «Красному знамени Севера», поделившись своим мнением о том, как должно развиваться законотворчество в новом созыве Госсовета региона:

На мой взгляд, нет смысла устанавливать критерий численности законопроектов, которые будут вносить и депутаты, и органы исполнительной власти. Вообще, важно не количество законодательных инициатив, а их качество: насколько они способны повлиять на улучшение жизни людей.
Конечно, мы рассчитываем, что с приходом в парламент новых депутатов оживится законотворческий процесс. Общими усилиями будем повышать его качество.
Это совместная работа, правительство не самоустранится от нее. Не сомневаюсь, что депутаты внесут весомую лепту.
Между тем, еще раз хочу подчеркнуть: мое личное мнение – не должно быть соревнования между депутатами и чиновниками в этом вопросе. Главное – власть должна ухватить суть проблем и решать их во благо жителей городов и районов нашей республики.

***
По предварительным данным Избиркома Коми, явка жителей республики 13 сентября составила 50,93 процента от общего числа избирателей. Это самый высокий показатель за всю историю проведения выборов депутатов представительных органов региона.

Депутатский корпус Госсовета Коми насчитывает 30 мест. Одна половина (15 мандатов) – это депутаты, избранные по спискам от партий, заявившихся на выборы. Вторая половина (15 мандатов) – это парламентарии, получившие наибольшие голоса населения по одномандатным округам.

Депутаты Госсовета по спискам от партий:

Депутат

Партия

Округ (муниципалитеты)

1

Игорь Ковзель

ЕР

Партсписок

2

Валентина Жиделева

ЕР

Сыктывкар

3

Олег Алтухов

ЕР

Эжвинский

4

Василий Жердицкий

ЕР

Инта, Печора (Кожва, Путеец)

5

Валентина Терехова

ЕР

Печора, Вуктыльский

6

Дмитрий Кологривый

ЕР

Сосногорский, Ижемский

7

Александр Лейфрид

ЕР

Усинск, Усть-Цилемский

8

Игорь Завальнев

ЕР

Ухта

9

Олег Осташов

ЕР

Ухта

10

Александр Макаренко

ЕР

Удорский, Усть-Вымский, Княжпогостский

11

Иван Медведев

ЕР

Усть-Куломский, Корткеросский,

Троицко-Печорский

12

Константин Ромаданов

ЕР

Сыктывдинский, Прилузский, Сысольский, Койгородский

13

Татьяна Саладина

СР

Партсписок

14

Михаил Брагин

ЛДПР

Партсписок

15

Олег Михайлов

КПРФ

Партсписок

Депутаты Госсовета - одномандатники:

Депутат

Партия

Округ (муниципалитеты)

1

Надежда Дорофеева

ЕР

Сыктывкар

2

Марина Истиховская

ЕР

Сыктывкар

3

Сергей Артеев

ЕР

Сыктывкар

4

Владимир Жариков

ЕР

Эжвинский

5

Виктор Поляхов

СР

Воркута

6

Геннадий Горбачев

ЕР

Воркута

7

Василий Смалий

ЕР

Инта, Печора (Кожва, Путеец)

8

Наталья Паншина

ЕР

Печора, Вуктыльский

9

Альмир Бадыков

ЕР

Усинск, Усть-Цилемский

10

Игорь Терентьев

ЕР

Сосногорский, Ижемский

11

Александр Гайворонский

ЕР

Ухта

12

Игорь Шиманский

ЕР

Ухта

13

Валерий Марков

ЕР

Удорский, Усть-Вымский, Княжпогостский

14

Владимир Косов

ЕР

Усть-Куломский, Корткеросский,

Троицко-Печорский

15

Анатолий Родов

ЕР

Сыктывдинский, Прилузский, Сысольский, Койгородский

 

Взято с "КЗС" - http://www.kzsrk.ru/news/7278/