Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Отчет Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» за 2013-2014 год.

Опубликовано: .

Уважаемые гости!

Вашему вниманию представляется отчет Ассоциации «Совет муниципальных образований» за 2013-2014 год.

Спасибо всем кто принял участие в работе!

==================================

Отчет Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» за 2013 год и 2014 год.

1000x850-crop-90-images foto 20140815 20140815План работ Ассоциации «Совет муниципальных образований» на 2013-2014 год.
• Осуществление координационной деятельности и организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Коми;
• Организация представления и защиты общих интересов муниципальных образований Республики Коми;
• Развитие различных форм взаимодействия между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Коми с органами государственной власти всех уровней, содействие согласованному функционированию в решении вопросов местного самоуправления;
• Развитие межмуниципального сотрудничества;
• Усиление взаимодействия органов местного самоуправления и общества;
• Развитие форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления;
• Формирование системы мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований Республики Коми;
• Участие в формировании законодательства Республики Коми по вопросам деятельности муниципальных образований;
• Оказание методической помощи муниципальным образованиям в вопросах организации и деятельности местного самоуправления;
• Проведение научно-методической работы по изучению актуальных вопросов развития местного самоуправления.

 

1000x850-crop-90-images foto seminar-po-pozarnoy-bezopasnosti-v-vilgorte-14-02-2014  img 9972Исходя из поставленных задач, Совет муниципальных образований и его исполнительные органы осуществляли свою деятельность.
Правление является коллегиальным руководящим органом, постоянно действующим от имени Совета в период между съездами. В соответствии с уставом, в состав Правления входит Председатель, заместитель Председателя, председатели Комитетов и руководитель исполнительной дирекции.

За данный период было проведено 10 заседаний Правления Совета, на которых были рассмотрены вопросы обеспечения жизнедеятельности территорий сельских поселений в решении вопросов местного значения, а также организационные вопросы деятельности Совета.

В 2013 году были рассмотрены вопросы развития и создания Тосов в Республики Коми, реализации малых проектов в муниципальных образованиях региона.

В 2014 году на обсуждение Правления был вынесен доклад Вячеслава Гайзера Государственному Совету Республики Коми о деятельности Правительства Республики Коми за 2013 год и планах на 2014 год и среднесрочную перспективу. Было принято решение подготовить краткий тезисный буклет по докладу В.Гайзера о деятельности Правительства Республики Коми для его распространения в муниципальных образованиях республики.

 

1000x850-crop-90-images foto 20141027 20131108 145626Практикой стало проводить заседания Правления Совета совместно с Комитетом по работе с городскими округами и муниципальными районами, а также приглашать на заседания глав райцентров поселений, что позволяет повысить эффективность и качество решений проблемных вопросов.
Важным направлением работы Ассоциации стала образовательная деятельность. Было проведено около 20 семинаров по следующим темам:
• обучение глав, руководителей администраций муниципальных образований по основам охраны труда .
• «Взаимодействие органов местного самоуправления городских и сельских поселений с контрольно-надзорными органами».
• 2 семинара по теме развития территориального общественного самоуправления: «Финансово-экономические основы территориального общественного самоуправления (ТОС) в системе местного самоуправления» и - «Развитие территориального общественного самоуправления в Республике Коми .
• обучение глав по работе с сайтом «Села Коми».
• «О реализации отдельных проектов и мероприятий в отрасли физической культуры и спорта Республики Коми.
• «Законность в деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц как основной принцип противодействия коррупции».
• «Закупки для муниципальных нужд: переход от 94-ФЗ к Контрактной системе». В рамках данного семинара было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Ассоциации и Сыктывкарским государственным университетом.

1000x850-crop-90-images foto seminar-zakonnost-v-deyatelnosti-oms-21-11-2014  01В 2014 году проведен ряд семинаров по ораторскому искусству общения.
• «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории поселений».
• Взаимодействие органов местного самоуправления Республики Коми с контрольно – надзорными органами».
Активное содействие в проведении мероприятий оказывала Академия государственной службы и управления. Так же практическую и методическую помощи была со стороны Главы и Правительства Республики Коми, Государственного Совета Республики Коми. Непосредственную помощь оказывает Управление по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.
Ассоциацией были выпущены методические пособия по созданию ТОСов, по пожарной безопасности. Все методические рекомендации размешены на сайте Ассоциации и доступны для всех членов Совета.

Также в 2014 году Ассоциацией были проведены конкурсы:
• на лучшее предложение в программу развития Республики Коми «Голосуй за развитие республики!». Победителей, которых выбирали жители республики.
• конкурс на лучшую организацию работы по содействию в реализации полномочий избирательных комиссии в организации и проведении выборов Главы Республики Коми. В конкурсную комиссию вошли представители Избирательной Комиссии Коми. После успешного сотрудничества в ноябре 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Избиркомом.

 

ZeOrf7vQbM4Одним из основных направлений деятельности Ассоциации так же являться поддержка спорта. Продолжилось сотрудничество с футбольным клубом «Новой генерацией». «Новая генерация» и наша Ассоциация реализуют совместный проект по вывозу детей с отдаленных поселений республики на матчи по мини-футболу с участием команды «Новая Генерация». За 2013-2014 г.г. матчи посетили около 350 детей с районов республики, включая городской округ «Инта». Также, были организованы спортивные мероприятия: турнир «мини-футбол в школу», чемпионат по мини – футболу на снегу среди сельских поселений «Гордость Спортнации», женский чемпионат по мини-футболу, турнир по бальным танцам и иные мероприятия. В рамках соглашения с «Спортнацией» выпускался спортивный вестник «Спортнация», в котором освещались спортивные события со всей республики.
Поддерживаются тесные взаимодействия Совета муниципальных образований Республики Коми с исполнительной властью республики.

Руководитель исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Болобонов Юрий Викторович является членом Координационного совета по вопросам местного самоуправления, созданый в целях содействия развитию местного самоуправления и обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления при реализации государственной политики в области местного самоуправления. Юрий Викторович также входит в состав Экономического Совета при Минэкономразвития РК, представляет интересы на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в РК, в Лицензионной комиссии при Комитете жилищного – коммунального хозяйства РК, принимает участие в заседаниях Правительства Республики Коми, в заседаниях
Государственного Совета РК, в сессиях Совета Руководителей Советов Республики Коми.

1000x850-crop-90-images foto 20140603 dsc 0236

Таким образом, Советом муниципальных образований проводится работа по реализации сложных и обширных задач – и ставит новые задачи.
Одними из приоритетных задач, являются:
• продолжение работы по обучению муниципальных служащих, выборных должностных лиц органов местного самоуправления;
• организацию и освещение лучшей практики муниципального управления и общественного самоуправления;
• оказание необходимой методической и консультационной помощи муниципальным образованиям по актуальным вопросам местного самоуправления.

Совет муниципальных образований Коми находится в постоянном поиске новых, более эффективных форм работы по обмену опытом, формированию взглядов на муниципальное развитие.

По итогам 2014 Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» занимает 3 место среди аналогичных Ассоциаций Северо-западного федерального округа по количеству и эффективности посещаемых семинаров, по работе с сайтом, по выпуску информационных пособий.