Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Вечер с Игорем Минтусовым в Сыктывкаре

Опубликовано: .

Мы не могли не воспользоваться возможностью провести вечер с Игорем Евгеньевичем перед его очередным возвращением из Сыктывкара в Москву. Днем он провел лекции и принял зачет у студентов Академии гос. службы после чего образовалось несколько свободных часов перед вылетом. Мы - Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев, решили скрасить свободное время очень интересного и важного для нас гостя Республики Коми.

Так 16 апреля 2022 года Игорь Евгеньевич Минтусов - политолог, Президент Европейской ассоциации политических консультантов, Председатель совета директоров первой российской PR-компании «Никколо М» сначала стал болельщиком нашей команды суперлиги по мини-футболу "Новая генерация", а затем побывал в гостях Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциации ТОС.

В начале был футбол...

Юрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и президент федерации футбола Республики Коми предложил Игорю Евгеньевичу посетить матч суперлиги по мини-футболу между нашей Сыктывкарской командой "Новая генерация" и Газпром-Югра из Ханты-Мансийска, Игорь Евгеньевич согласился. На зрительской трибуне мы не только болели "за наших", но и попытались разложить мини-футбол на понятия ПиАр коммуникаций: мяч - главное сообщение, пас - акт коммуникации, игроки - субъекты коммуникации, а ворота - это целевая группа. Наши рассуждения как настоящих болельщиков хотя и были лишены глубокого смысла, но были нам очень интересны и увлекательны. Так как Игорь Евгеньевич был на подобном матче впервые в жизни, Юрий Викторович решил описать мини-футбол в подходящей для ситуации юмористической манере:

"Чтобы забить мяч в ворота - нужно быть метким, а чтобы обогнать соперника - нужно быть очень быстрым. Поэтому мини-футбол - это что-то среднее между стрельбой и гонками".

Матч закончился со счетом 4 : 4 скорее всего обе команды это не устраивало, но мы как болельщики были очень довольны накалом страстей и желанием обеих команд вырвать победу, игра была невероятно зрелищная и полна ярких моментов.

После футбола мы отправились в гости в Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциацию ТОС Республики Коми. За чашкой горячего чая, почти в домашней обстановке Дмитрий Сизев координатор по развитию ТОС в Республике Коми, сооснователь Ассоциации ТОС Республики Коми около часа общался с Игорем Евгеньевичем о культуре, коммуникациях и культуре коммуникаций. Дмитрий рассказал, о большой роли общественных организаций в современном политическом процессе в Республике Коми. Например, треть председателей ТОС нашего региона являются депутатами сельского, районного или городского уровней, многие депутаты государственного совета имеют партнерские НКО, помогают им и участвуют в их работе, взамен используя это партнерство в своих политических целях и в формировании своего имиджа.

Игорь Евгеньевич отметил, что Ассоциация ТОС занимается очень важным и хорошим делом, что создает для людей возможность проявить свои инициативы. Также он отметил, что "открытость" очень хороший инструмент для коммуникации и рассказал о некоторых проектах и идеях, например, что политические партии могли бы организовать что-то вроде коворкинг центров для того, чтобы к ним приходили общественники и общественные объединения. Дмитрий Сизев отметил, что сегодня Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Ассоциация ТОС уже выступают таким местом для общественников Коми и собираются дальше развиваться в этом направлении.

Затем мы совсем не много затронули тему культуры. Игорь Евгеньевич рассказал, о посещении местных музеев и что очень хотел бы поучаствовать в проекте по переизданию какой-нибудь исторической книги об истории Коми Зырян. В ответ на такой интерес к Коми Культуре мы сделали символический презент от ассоциаций - компакт диск одной из солисток ансамбля "Асья кыа" (Утренняя заря) с песнями на Коми и на Русском языке. Рукопожатие, селфи на память...

"Игорь Евгеньевич, нам было очень интересно и познавательно провести с Вами этот вечер, искренне надеемся, что Вам было интересно также! С нетерпением, до новых встреч!", - Ваши друзья из теплой северной Республики Коми Юрий Болобонов и Дмитрий Сизев.