Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - СМО Ивановской Области: В Ивановской области будет создан Координационный совет по развитию территориального общественного самоуправления

Опубликовано: .

forum obРешение по созданию Координационного совета было принято на Форуме территориального общественного самоуправления, которое состоялось 9 сентября в Кинешме.

Организаторами Форума выступили Ивановская областная Дума, Департамент внутренней политики Ивановской области, Совет муниципальных образований Ивановской области, администрация городского округа Кинешма.
На Форум съехались представители ТОС Ивановской области, а также других регионов.
Перед началом Форума все его участники могли посетить выставку лучших практик работы органов территориального общественного самоуправления.
С приветственным словом к активистам общественного самоуправления обратился глава региона Павел Коньков. «Территориальное общественное самоуправление - ближайший и надежный партнер органов власти в решении вопросов местной жизни», - отметил губернатор.

Павел Коньков также остановился на проблемах, которые, по его мнению, тормозят развитие ТОС в Ивановской области. Среди главных причин глава региона назвал низкую активность населения и органов местного самоуправления, сложность процедуры регистрации и отсутствие финансовых средств на поддержку в муниципальных бюджетах.
Самым активным руководителям ТОС Ивановской области глава региона вручил благодарственные письма.

С предложением о создании в Ивановской области Координационного совета к участникам Форума обратился председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава администрации городского округа Тейково Евгений Нестеров.
«Создание в Ивановской области Координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления позволит не только консолидировать и скоординировать усилия всех участников этого процесса, но позволит сблизить власть и население, сделает их более понятными друг другу» - отметил Евгений Нестеров.

По его словам, и власть, и жители сегодня заинтересованы в развитии территориального общественного самоуправления, поэтому создание Координационного совета – это уже необходимость, о которой не раз говорилось, и которую пришло время воплощать в жизнь.
В рамках Форума прошла работа двух секций. На секции органов местного самоуправления с докладом «О развитии территориального общественного самоуправления в Ивановской области» выступил член регионального правительства, директор департамента внутренней политики Игорь Школьников.
Об организации работы с ТОС в Иванове и Кинешме рассказали руководители администраций этих муниципалитетов – Алексей Хохлов и Алексей Крупин. Лучшие практики взаимодействия органов местного самоуправления и ТОС представила начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления г. Рязань Мария Бобкова.
На секции органов территориального общественного самоуправления был изучен опыт работы ТОСов г. Иваново, г. Кинешма, г. Тейково, а также г. Рязани.

По итогам проведения Форума его участниками было принято решение: поддержать предложение о создании в регионе Координационного совета, а также рекомендовать органам региональной и муниципальной власти осуществить ряд мер, направленных на развитии в Ивановской области института территориального общественного самоуправления.

Источник - http://smo37.ru/news/news1138.html