Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий Болобонов принял участие в Координационном совещании по обеспечению правопорядка

Опубликовано: .

Владимир Уйба провёл Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Коми, в мероприятии принял участие и Болобанов Юрий Викторович, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Участники рассмотрели вопросы профилактики и пресечения правонарушений на улицах городов и районов, а также меры поддержки граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка.

По информации Министерства внутренних дел по Республике Коми, за 8 месяцев 2022 года показатель «уличной» преступности снизился на 5,5 процентов.

В целях снижения уличной преступности правоохранительные органы Республики Коми проводят анализ преступлений по месту и времени их совершения, расставляют наряды и усиливают подразделения наружных служб в наиболее криминогенных местах. Проводятся проверки дворовых территорий, гаражных массивов, питейных заведений, а также неосвещенных мест в ночное время.

Значимым резервом в профилактике уличной преступности являются народные дружины. В Республике Коми насчитывается 30 дружин общей численностью 391 человек. Народные дружины созданы во всех городах и районах республики. По итогам 8 месяцев 2022 года народными дружинниками выявлено 1281 административное правонарушение и оказано содействие в задержании 924 правонарушителей.

На заседании принято решение расширить способы нематериального поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка.

«Необходимо в обязательном порядке предусмотреть страхование жизни и здоровья дружинников, а также нематериальные формы поддержки. Например, предоставлять дружинникам первоочередные отпуска в летнее время, санаторно-курортное лечение, путевки в лагеря их детям. Поручаю профильным министерствам рассмотреть пакет мер социальной поддержки народных дружинников, которые будут стимулировать людей выходить на охрану общественного порядка», — отметил глава Коми.

Выявлять правонарушения и преступления сотрудникам правоохранительных органов также помогают камеры уличного видеонаблюдения. По состоянию на 1 сентября 2022 года в местах массового пребывания граждан и наиболее криминогенных местах городов и районов Республики Коми установлено 902 телекамеры, в том числе 372 камеры – в рамках проекта «Безопасный город» на территории Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

Следующий этап в развитии системы видеонаблюдения – это расширение сети видеокамер, наличие возможности интеграции с внешними системами видеонаблюдения других хозяйствующих субъектов, интеллектуальными алгоритмами обработки видеосигнала.