Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Болобонов Юрий принял участие в обсуждении вопросов материального стимулирования добровольных пожарных и безопасности людей на воде в Госсовете Коми

Опубликовано: .

Информация была рассмотрена в Комитете по законодательству и местному самоуправлению в рамках контрольного вопроса. С основным докладом выступил заместитель председателя регионального Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Корольков. Поручения, которые были даны на аналогичном рабочем заседании в Госсовете Коми год назад выполнены в полном объеме, доложил он.

Так, в рамках Государственной программы Республики Коми «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и профилактика терроризма и экстремизма» предусмотрены расходы на страхование и материальное стимулирование добровольных пожарных. Средства субсидии могут расходоваться также на приобретение пожарной техники, спецодежды и снаряжения, расходы на содержание транспортных средств общественного объединения пожарной охраны, на мероприятия по профилактике пожаров.

В 2021 году общий размер субсидий составил 1 499,5 тыс. рублей, в 2022 году – 1 500,0 тыс. рублей. На эти средства оснащено 31 пожарное подразделение: 12 в Троицко-Печорском, 10 — Усть-Цилемском, 5 — в Ижемском, 3 — в Вуктыльском и 2 — в Сыктывдинском районах.

Проблемой, по словам Сергея Королькова, остается вопрос со страхованием добровольных пожарных. Дело в том, что по условиям страхования требуется обязательное письменное согласие человека на обработку его персональных данных и личные данные выгодоприобретателей в случае страховых выплат. Кроме того, люди должны быть зарегистрированы в реестре добровольных пожарных, а также иметь справку о прохождении медосмотра. На сегодня в реестре добровольных пожарных состоят 1516 человек. Из них застраховано около трети.

Поддержал коллегу и председатель Совета регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Николай Попов. Нужно предусмотреть дополнительные средства на медосмотр, ведь он обходится примерно в 6 тысяч рублей на человека, считает он. «У глав местных поселений средств на эти цели нет, тем более, что они нужны также на экипировку, приобретение и ремонт техники, ГСМ…», — отметил Николай Попов.

Что касается обустройства мест массового отдыха населения у воды и обеспечения их безопасности, то в республиканском бюджете также предусмотрены субсидии муниципальным образованиям. В 2021 году их размер составил 3,7 млн рублей. Однако соглашение о предоставлении субсидии заключили лишь пять муниципальных образований, подчеркнул Сергей Корольков. За счет средств субсидии приобретено 10 комплектов выдвижных спасательных постов, а чтобы закрыть потребность, нужен еще 21. Комитет ГО и ЧС в текущем году подавал в Правительственную бюджетную комиссию заявку на сумму 7350,0 тыс. рублей, однако она не была согласована.

Работу по данным направлениям необходимо продолжить, согласились депутаты. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин выдвинул идею выдачи добровольным пожарным страховых сертификатов. «В целом нужно подготовить расчеты и рассмотреть финансовый вопрос в рамках обсуждения отраслевой Госпрограммы при подготовке бюджета на 2023 год», — резюмировал он.