Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - СМО Челябинской области - Ростуризм согласился. Челябинская область станет 26-м регионом в госпрограмме по развитию туризма

Опубликовано: .

966e9515d6c1e8e0681013de8d4d606aНа межрегиональном форуме «Внутренний туризм: инструкция по применению», который проходит сейчас в Златоусте, подписано соглашение о взаимодействии между региональным правительством и федеральным агентством по туризму. Это дает возможность получить миллиард рублей из федеральной казны на реализацию проекта по созданию туристического кластера.

— Потенциал у Челябинской области очень большой. Туризм многогранен, и важно развивать все сферы, — подчеркнул на форуме Олег Сафонов, глава Ростуризма. — Для этого необходимо решить три задачи. Понять, чем те или иные территории интересы для жителей других регионов. На базе ярких особенностей региона нужно создать интересный продукт, и третья задача — грамотно этот продукт продвигать на рынке. Решив эти задачи, у региона появится возможность побудить туристов приезжать на Южный Урал.

Сафонов подчеркнул, что, как показывает практика, туризм интенсивно и эффективно развивается в тех территориях, где вектор развития задает губернатор. «Без понимания стратегической важности туризма невозможно его развивать. В Челябинской области есть осознание этого, более того, продуман механизм реализации», — добавил глава Ростуризма. Кроме того, было заявлено, что область получит всяческую поддержку со стороны федерального ведомства, и Южный Урал имеет возможность войти в государственную программу «Развитие культуры и туризма до 2020 года». В ней уже работает 25 субъектов федерации.

— Подписанием соглашения мы хотим дать сигнал всем заинтересованным инвесторам об участии в этом бизнесе. Региональные власти будут оказывать им помощь, — отметил Борис Дубровский. — Рассчитываем, в свою очередь, получить федеральную поддержку на развитие туристического кластера.

Источник - http://smo74.ru/?action=shownew&id=3604