Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Правительство РФ утвердило перечень товаров подлежащих переработке

Опубликовано: .

 1Распоряжением правительства РФ утвержден перечень готовых товаров, подлежащих утилизации (использованию, переработке) после утраты ими потребительских свойств. В него включены товары, которые составляют основную часть твёрдых коммунальных отходов (бумага и картон — 25?32%, полимеры — 7?15%, стекло — 5?8%, текстиль и швейные изделия — 4?7%, кожа и резина — 2?5%, чёрные металлы — 3?6%, цветные металлы — 0,5?1,5%, элементы питания — 0,5?1,5%), сообщается на сайте кабмина.

По данным официального федерального государственного статистического наблюдения, в России ежегодно образуется около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, из которых примерно 60 млн тонн направляется на захоронение.

Более трети твёрдых коммунальных отходов составляют отходы упаковочных материалов, количество которых непрерывно увеличивается в связи с растущим уровнем потребления.

Производство упаковочных материалов возрастает примерно на 5% в год, а доля пластмасс в них увеличивается ежегодно на 11%. С увеличением количества автомобильного и грузового транспорта растут объёмы использования автомобильных покрышек и шин. Эти товары нужно не подвергать захоронению, а перерабатывать.

Принятое решение будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду путём сокращения объёмов захоронения отходов потребления на полигонах твёрдых бытовых отходов, пишет Регнум.

Источник - http://www.komiinform.ru/news/127588/