Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

И льется музыка!

Опубликовано: .

2 копияВ селе Айкино произошло знаменательное событие – открыл свои двери в новом помещении Айкинский филиал Детской школы искусств г.Микунь.
Увы, огромного желания построить в Усть-Вымском районе свой детско-юношеский культурный центр оказалось недостаточно. Вмешались проблемы глобального характера, и пришлось от крылатой мечты перейти к действительности.

Однако администрация Усть-Вымского района, памятуя об удручающем состоянии здания музыкальной школы в с.Айкино, сумела сделать, казалось бы, невозможное в сложных для нашей страны экономических условиях: найти достойное помещение для юных любителей музыки и их педагогов.

И вот в сентябре в Айкино свершилось событие, которого не один год ждали взрослые и дети.

В центре села, в добротном здании, где располагаются такие уважаемые организации, как налоговая инспекция, Пенсионный фонд и библиотека им. Питирима Сорокина, открыл свои двери Айкинский филиал МБОУ ДОД «ДШИ» г.Микунь. За этой громоздкой аббревиатурой скрывается обычная школа искусств. Но разве может она быть обычной? 

Обычной такая школа быть не может уже изначально, потому что в неё приходят учиться дети, одарённые музыкальными способностями, готовые трудиться, постигая премудрости владения музыкальными инструментами, понимать хитросплетения знаков, в которых кроется самая разнообразная музыка, а то и самим начать сочинять её! 

А необычность её переселения в том, что из холодного, сырого деревянного строения дети, педагоги и инструменты в одночасье оказались на втором этаже светлого, тёплого, уютного здания. Спасибо администрации МР «Усть-Вымский» за эту большую перемену в жизни детей и взрослых.

1 копия1

На открытие было приглашено много гостей: взволнованные и благодарные родители с букетами, торжественно-нарядные первоклассники, ученики старших классов, готовые выступить перед публикой, педагоги в приподнятом настроении и… большеухий Чебурашка с шустрой старушенцией Шапокляк!

Что же здесь понадобилось этим персонажам? 

Ах, вот что! Чебурашка очень хочет научиться играть на каком-нибудь инструменте, а Шапокляк утверждает, что и петь, и играть можно и безо всякой учёбы! Но в процессе их беседы выяснилось, что это очень тяжёлый и ответственный труд – овладевать инструментами, обучаться музыкальной грамоте, пению и смело выступать перед самой взыскательной публикой – своими учителями…

Для нас же, родителей, гостей и приглашённых, это театрализованное представление стало замечательным концертом. Мы не только убедились в одарённости наших детей, но и в артистизме и смелости педагогов: в роли Чебурашки перед нами выступила Ирина Стратичук, а в роли старухи Шапокляк – Антонина Шуйская.
А наши юные исполнители порадовали публику игрой на баяне (Татьяна Селиванова) и аккордеоне (Ксения Коковкина и Павел Туркин; класс Елены Яценко), на фортепиано (Кристина Мокрушина; класс Евгении Порсюровой), на скрипке (Ксения Бутиева; класс Людмилы Шинкарёвой). Послушали мы и игру фортепианного ансамбля (Юлия Данильчук и Дарья Подорова; класс Елены Скрипиной). А пению хора старшеклассников можно было только позавидовать. Руководила им преподаватель хорового пения Антонина Шуйская.
По окончании маленького спектакля и большого концерта директор ДШИ г.Микунь Людмила Шинкарёва и заведующая Айкинским филиалом Евгения Порсюрова торжественно посвятили в первоклассники только что поступивших в школу ребят – Дашу Килюшеву, Арину Матюшенко, Богдана Туркина, Оксану Копосову и Киру Жигулову, а также пообещали принять на следующий год и Шапокляк с Чебурашкой.

Далее слово было предоставлено взрослым участникам торжественной церемонии открытия филиала в новом помещении. 

Перед приглашёнными выступили заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьёва и заместитель председателя общественного движения «Коми войтыр» Валерий Марков, секретарь политсовета Усть-Вымского МОП «Единая Россия» Андрей Мельник и начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Вера Ларева, глава сельского поселения Айкино Александр Лютоев и от родителей Светлана Селиванова. Выступающие от всего сердца радовались большой перемене и говорили, что радость эта – общая. Они горячо поддержали желание детей учиться и выразили надежду, что музыка займёт достойное место и в будущей жизни, что юные музыканты, став старше, прославят не только своё имя, но и всю Республику Коми. 

Почётные гости пришли не с пустыми руками: кто-то подарил школе оргтехнику, кто-то – живые комнатные растения, кто-то – красивые дневники для отличных отметок, а кто-то – настоящий перламутровый аккордеон красного цвета! Но самый главный подарок – это само помещение, где будут расти и развивать свои таланты одарённые дети.

Источник - http://vperedgazeta.ru/kultura-i-iskusstvo/i-letsya-muzyka-24-09-2015.html