Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Сыктывкаре открыли юбилейные Х Юридические чтения

Опубликовано: .

В Госсовете Коми дали старт Всероссийской научно-практической конференция «Х Юридические чтения». На пяти площадках в течение двух дней участники и гости чтений будут обсуждать актуальные правовые вопросы. В мероприятии принял участие Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Тема конференции «Российское государство и право: векторы развития с опорой на традиции». В этом году мероприятие вместило сразу три юбилейных события: Юридические чтения проводятся в 10-й раз и посвящены 30-летию образования Юридического института сыктывкарского университета, а также приурочены к 85-летию регионального парламента и 85-летию со дня рождения первого главы Коми Юрия Алексеевича Спиридонова.

На торжественном открытии конференции организаторов и гостей приветствовала заместитель Председателя Правительства Коми Галина Габушева. Она напомнила присутствующим, что 30 лет назад из состава университета был выделен Юридический институт. С этого момента республика получила собственную кузнецу кадров для целого ряда важнейших отраслей – правоохранительных и правоприменительных ведомств, органов государственного и муниципального управления, бизнеса.

– Благодаря качественной работе руководства университета и преподавателей, их трудолюбию, за три десятилетия в Сыктывкаре удалось создать мощный центр юридического образования, подготовить сотни специалистов – востребованных на рынке труда людей, которые стоят на страже закона, обеспечивают права граждан в различных сферах жизни, – отметила Галина Габушева.

Председатель Верховного суда Коми Александр Хамицевич отметил, что конференция является значимым для юридического сообщества региона событием и, несомненно, будет способствовать решению актуальных вопросов права и совершенствованию законодательства.

– Каждый третий сотрудник республиканского суда высшей инстанции в разное время получил высшее юридическое образование в сыктывкарском университете. Многие выпускники Юридического института, благодаря полученным фундаментальным знаниям, становятся судьями районных и городских судов Республики Коми, работают мировыми судьями, а также в аппаратах судов и на судебных участках, – привел статистику Александр Хамицевич. – Юридические чтения – это важная дискуссионная площадка для конструктивного взаимодействия студентов и преподавателей, практикующих юристов и органов законодательной, исполнительной власти республики. Я уверен, что новые идеи и инициативы, предложенные участниками конференции, найдут практическое применение."

Участниками юбилейной конференции стали свыше 100 практикующих юристов и студентов юридических направлений из Нарьян-Мара, Сыктывкара, Сургута, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Красноярка, Иркутска, Владивостока, Перми, Иваново, Вологды, Казани, Нижнего Новгорода, Москвы, Омска, Липецка, Тамбова, Томска, Челябинска, Саратова, Краснодара, Ставрополя, Волгограда, Белгорода, Севастополя, Симферополя и Донецка. Более того, участники юридических чтений заслушают доклады представителей вузов Казахстана и Белоруссии.

В рамках конференции состоялась секция «Законодательные тенденции и новации: публично-правовой и частноправовой аспекты», а также два мероприятия в формате круглого стола – «Актуальные вопросы борьбы с преступностью» и «Медиация: проблемы правоприменительной практики».