Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Определены "Лучшие народные дружинники Республики Коми"

Опубликовано: .

34.jpg7 апреля, в ходе очередного заседания Штаба народных дружин в Республики Коми под председательством руководителя Администрации главы Республики Коми Дмитрия Самоварова подведены итоги республиканского конкурса на звание "Лучший народный дружинник Республики Коми", сообщает пресс-служба Минюста Коми.

В республике конкурс на звание "Лучший народный дружинник Республики Коми" проводился четвертый год подряд. Итоги работы народных дружинников подводились за 2022 год с учетом распределения муниципальный образований по группам - города и районы.

В I квартале 2023 г. Министерством юстиции Республики Коми проработан и Правительственной бюджетной комиссией поддержан вопрос об увеличении в два раза размера денежной премии победителям республиканского конкурса на звание "Лучший народный дружинник Республики Коми". Таким образом, после внесения изменений в Закон Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов" на апрельской сессии Государственного Совета Республики Коми победители конкурса в 2023 году получат вознаграждение в увеличенном двойном размере (в каждой группе): победителям в каждой группе предусмотрена денежная премия в размерах: за первое место – 60,0 тыс. рублей (АППГ - 30,0 тыс. рублей); за второе место – 40,0 тыс. рублей (АППГ - 20,0 тыс. рублей); за третье место – 20,0 тыс. рублей (АППГ - 10,0 тыс. рублей).

Конкурсная комиссия из числа членов Штаба народных дружин в Республике Коми определила победителей из муниципальных образований республики. Среди городов первое место занял представитель народной дружины города Усинска, второе место – города Сыктывкара, третье место – города Ухты. Во второй группе соответственно первое место занял представитель народной дружины Корткеросского района, второе место – представитель города Вуктыла, третье место – представитель Усть-Вымского района.

При определении лучшего народного дружинника учитывался ряд критериев: участие народного дружинника в выявлении и предотвращении административных правонарушений, оказание народным дружинником помощи правоохранительным органам в выявлении и пресечении преступлений, содействие в задержании лиц, совершивших правонарушения и другие.

Торжественное награждение лучших народных дружинников состоится во втором квартале текущего года.

***По информации Министерства внутренних дел по Республике Коми по состоянию на 31 марта 2023 года в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 30 народных дружин, общей численностью 451 человек, которые созданы для участия в охране общественного порядка на территории всех муниципальных образований Республики Коми.

В текущем периоде 2023 года народными дружинниками осуществлено 474 выход на дежурство. В ходе совместных мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка народными дружинниками Республики Коми выявлено 320 административных правонарушений и оказано содействие в задержании 52 правонарушителя.

Основными формами участия граждан в охране общественного порядка на сегодняшний день являются: обеспечение правопорядка в период проведения массовых мероприятий; патрулирование улиц в составе нарядов патрульно-постовой службы полиции; участие в рейдовых профилактических мероприятиях.

Источник - Комиинформ