Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Республике Коми стартует профилактическое мероприятие ПО КОНТРОЛЮ ЗА ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМИ НА ДОРОГАХ "На дорогу – без перегруза!»

Опубликовано: .

RAIWHTdEWV8С 28 сентября по 4 октября на трассах федерального, регионального и местного значения будет проводиться профилактическое мероприятие "На дорогу – без перегруза!» с участием межведомственных групп. В их задачи будет входить профилактика, выявление и пресечение нарушений законодательства со стороны водителей и компаний, участвующих в перевозочной деятельности, а также доведение информации до широкого круга общественности о негативных последствиях подобных нарушений.

В рамках предстоящей акции работа с недобросовестными перевозчиками будет проводиться с использованием передвижных дорожных весов, которые позволяют определять нагрузку на оси, массу, габариты и прочие характеристики транспортных средств. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Штраф за данное нарушение в отдельных случаях достигает 400-500 тыс. рублей. Водители транспортных средств могут лишиться прав на срок до полугода. Предприниматели без оформленного юридического лица в случае выявления нарушений понесут административную ответственность как юридические лица.

Актуальность проведения широкомасштабной акции обусловлена ростом числа транспортных средств, нарушающих весогабаритные нормативы. Так, сегодня около трети передвигающихся по федеральным трассам грузовых автомобилей нарушают весовые параметры, а более четверти дорог эксплуатируются с превышением расчетной интенсивности движения и нагрузки. Следовательно, идет их ускоренное разрушение, они требуют постоянного ремонта и обслуживания.
Проезд одного грузовика массой 12 тонн по своему воздействию на дорогу равен проезду по трассе 20 тысяч легковых автомобилей. Если речь идет о грузовике-нарушителе с перевесом 50%, разрушающий эффект усиливается в 5 раз. Процент тяжелых грузовиков в составе дорожного движения менее 3%, нарушителей еще меньше – порядка 1%, но при этом восстановление разрушенных ими дорог ведется на средства каждого из участников движения, которые он платит в виде налогов. В итоге из-за одного нарушителя страдают все автомобилисты.
ГИБДД ОМВД России по Прилузскому району.

Источник - https://vk.com/smork11?w=wall-101338423_216