Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Депутатов Госсовета Коми проинформировали о работе Правительства республики за 2022 год

Опубликовано: .

Состоялось III заседание VII сессии Государственного Совета Коми. Ключевой вопрос повестки - отчет о результатах деятельности Правительства республики за 2022 год и основных направлениях работы на 2023 год и среднесрочную перспективу. В мероприятии принял участие Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекциии Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", член общественной палаты Республики Коми.

В начале заседания с докладом выступила исполняющая полномочия председателя Правительства Коми – первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Она подробно рассказала парламентариям о достигнутых результатах в социальной, культурной, промышленной и экономической отраслях региона, проинформировала о работе в части привлечения федеральных средств и реализации национальных проектов. Кроме того, в докладе были озвучены проблемные вопросы и предполагаемые варианты решения.

После представители фракций дали свою оценку работе кабмина региона. Большинством голосов отчет Правительства был поддержан.

«Стоит отметить, что это результат работы не только Правительства, а всей нашей команды – органов исполнительной и законодательной власти региона. Поэтому все озвученные достижения – это частично наши достижения, как и промахи, которые нужно учесть и не допускать в дальнейшем», - прокомментировал на брифинге председатель Госсовета Сергей Усачёв.

На заседании парламентарии также приняли поправки в бюджет региона на 2023 год. Как рассказал заместитель председателя Правительства Коми – министр финансов Владимир Казаков, общий объем доходов республиканского бюджета составит 95,7 млрд рублей, расходы – 107,9 млрд рублей. Дефицит бюджета остается без изменений.

Расходы увеличены по следующим направлениям: 140 млн рублей – на организацию отдыха и оздоровления детей, 100 млн рублей – на укрепление материально-технической базы санатория «Черноморская зорька», 100 млн рублей – на поддержку молодых семей в рамках Года молодёжи, 56,7 млн рублей – на организацию дополнительных заездов в санатории «Северное Сияние» и «Колос», 50,0 млн рублей на обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений. Также средства выделены на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, на производство и реализацию продукции оленеводства, подготовку ПСД для реконструкции интерната в с. Пажга под кадетскую школу и другие цели.

Дополнительные средства удалось получить за счет сокращения расходов на обслуживание госдолга и размещения временно свободных средств на депозитах.

Госсовет также принял ряд постановлений. В частности, об утверждении кандидатуры депутата Вячеслава Завальнева в состав Молодёжного парламента при Государственной Думе ФС РФ и об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Коми в 2022 году.

Депутаты обратятся с законодательной инициативой по внесению изменения в федеральный закон "О страховых пенсиях". Речь идет об исчислении периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости женщинам, родившим двух и более детей и достигшим возраста 50 лет. "Продолжаем добиваться справедливости в отношении назначения досрочной пенсии для женщин республики – предлагаем федеральным органам власти установить единообразный подход к исчислению периодов работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях", - подчеркнул Сергей Усачёв.

Вне повестки заседания с ежегодным докладом о деятельности в 2022 году выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова.