Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

в Академии госслужбы Коми обсудили модели управления на Европейском севере.

Опубликовано: .

Юрий Викторович Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в торжественном открытии XVI Всероссийской научной конференции (с международным участием) «ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ». 

Началось данное масштабное научное событие с торжественного открытия и Пленарного заседания.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, открывая конференцию,  поприветствовала участников и гостей от имени Главы Коми Владимира Уйба и отметила, что это мероприятие является очень важным для республики, оно помогает принимать управленческие решения для развития региона.

«Работа конференции традиционно предусматривает несколько направлений, а программа  включает пленарные и секционные заседания. Кроме того, планируется проведение тематических площадок и круглых столов по отдельным направлениям. Решения, выработанные в ходе научной конференции, способствуют формированию новых мер по поддержке экономики и социальной сферы Республики Коми», – отметила зампред Правительства.

Исполняющий обязанности ректора Академии госслужбы Сергей Ткачев подчеркнул, что традиционная конференция – замечательный повод и прекрасная возможность собрать на одной площадке высококвалифицированных специалистов и экспертов, научное сообщество и представителей высших учебных заведений, при том  не только Республики Коми, но и других регионов. 

«Конференция объединяет на одной площадке очень многих. Мы обмениваемся мнениями, получаем новые идеи, узнаём о возможностях и обсуждаем, насколько они могут быть реализуемы для развития очень важного для нашей страны региона – Европейского Севера», – отметил Сергей Ткачев.

По словам руководителя Академии, за годы проведения конференция  получила достаточно большую известность, с каждым годом растёт число заявок и желающих принять в ней участие: «Все это происходит благодаря взаимодействию с партнерами. Мы принимаем их поддержку. И стараемся успешно использовать для развития образования, науки, молодежной политики и других направлений, которыми занимается каждый современный вуз».

С приветственным словом к участникам обратились  и ректор СГУ имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова, а по видеосвязи – партнёр и друг Академии, ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Данияр Абдрахманов.

Заместитель министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов приветствовал собравшихся от имени министерства и отметил, что ведомство отвечает за проведение в республике Десятилетия науки и технологий. И конференция Академии является одной из важных элементов исполнения  плана мероприятий Десятилетия. Кроме того, конференция полностью соответствует мероприятиям, проходящим в рамках объявленного в России Года педагога и наставника.

«Конференция проходит с известными и видными учёными по развитию Севера. Именно эти выдающиеся люди станут вашими наставниками в эти дни», – подчеркнул Максим Ганов.

В подтверждении слов заместителя министра отметим, что конференция  проходит с участием федеральных экспертов по Арктике и известных политологов, среди которых профессор, президент Ассоциации юридических вузов Сергей Бабурин, директор Центра пространственного анализа и международных отношений ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Игорь Окунев и председатель совета директоров первой российской PR-компании «Никколо М», политолог Игорь Минтусов.

По завершении торжественного открытия состоялось Пленарное заседание, на котором  прозвучало 3 доклада.  О роли Ю.А. Спиридонова в укреплении законодательной власти Республики Коми рассказала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, тему духовно-нравственного фактора политико-правовых основ стабильности Европейского Севера раскрыл Сергей Бабурин, про пространственный статистический анализ в региональном управлении рассказал  Игорь Окунев. Впереди – насыщенные дни, в рамках которых по традиции будет много интересных докладов и рассуждений, поиск ответов на актуальные вопросы, а также много общения и обмена опытом.