Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Час с министром труда, занятости и социальной защиты.

Опубликовано: .

Юрий Викторович Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в мероприятии "Час с министром".

"Диалог на площадке общественной палаты региона помогает выстроить работу так, чтобы она максимально отвечала ожиданиям граждан.", - Такое мнение высказала о проекте «Час с министром» министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

В своем докладе участникам встречи руководитель Минтрудсоц РК рассказала о результатах работы ведомства в 2022 году и задачах, которые предстоит решать в текущем году.

Отдельное внимание Екатерина Грибкова уделила вопросу организации поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В частности, она сообщила, что среди мер поддержки для военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО и получивших ранение, по линии соцзащиты предусмотрен комплекс социально-психологической реабилитации, в том числе – в социально-реабилитационном центре «Максаковка».

Также министр подробно остановилась на теме предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, социального обслуживания, реализации мероприятий нацпроекта «Демография», услуг службы занятости, включая те, которые были направлены на сохранение стабильности на рынке труда.

В докладе министр также отметила, что на территории республики реализуется межведомственный план мероприятий по внедрению в организациях принципов концепции «нулевого» травматизма. Данная концепция объединяет три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства и призвана качественно повысить общие условия труда работников предприятий.

Часть встречи была посвящена ответам на вопросы, которые задали Екатерине Грибковой представители общественных организаций. Отдельные обращения касались конкретных жизненных ситуаций и были взяты на контроль министра.

Отдельно стоит упомянуть и высокую оценку работы министерства и министра в частности членом Общественной палаты, председателем Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Людмилой Жуковой: “Испытываем гордость за ту команду, за ту молодую команду, которой всё по плечу. Мы строили и начинали отрасль, стояли у её истоков. Сейчас на Вас столько всего возложено, и Вы успешно справляетесь со всеми задачами, которые перед Вами стоят. Низкий Вам поклон от людей старшего поколения. Удачи Вам и успехов!”

“Диалог с представителями общественных организаций получился живым и конструктивным. Такое общение - хорошая основа для совместной работы и дополнительный импульс к развитию тех направлений деятельности, которые находятся в ведении ведомства. Некоторые вопросы нужно рассмотреть точечно, в других случаях – подключить к решению профильные ведомства или органы местного самоуправления. В этом и преимущество диалога на площадке Общественной палаты региона – он помогает выстроить нашу общую работу так, чтобы она максимально отвечала ожиданиям граждан,” - сказала Екатерина Грибкова после завершения встречи.

Она также отметила, что обсуждения с представителями общественных организаций в рамках инициированного Главой Республики Коми проекта «Час с министром» нередко задают направления для развития служб соцзащиты и занятости, чтобы их услуги были доступными и отвечали потребностям жителей республики.