Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Республика Коми поделилась опытом развития ТОС с Сибирскими коллегами!

Опубликовано: .

III межрегиональный форум «ТОСы Прибайкалья 2023» состоялся в городе Иркутск. Мероприятие приурочили ко 

Дню территориального общественного самоуправления в Российской Федерации, который отмечается 21 мая. Участниками форума стали около 150 представителей органов местного самоуправления, руководители ТОС и активисты из 26 муниципальных образований Иркутской области, эксперты из Москвы, Челябинской, Рязанской, Воронежской, Ульяновской областей.

Республику Коми представлял Сизев Дмитрий координатор развития ТОС при Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", председатель Ассоциации ТОС Коми. Развивитие партнерских отношений между ТОС и муниципальной властью, между ассоциациями ТОС и советами муниципальных образований - эта идея стала центральной в докладе от Республики Коми.

«В нашем регионе Ассоциация ТОС с самого начала действует на базе Ассоциации «Совет муниципальных образований». Это позволяет обеспечить близкий, дружественный контакт с главами сельских поселений, вместе обсуждать развитие ТОС в городах, районах и сёлах. Создать ассоциацию ТОС на базе Ассоциации муниципалитетов - было стратегически верное решение. Кстати, напомню, что и Общенациональная Ассоциация ТОС была учреждена Общероссийским Конгрессом Муниципальных Образований.»

Далее Дмитрий подчеркнул, что Коми идет по пути создания ТОС в статусе юридического лица. Это не простой путь, он даёт возможность ТОСам привлекать финансы из грантовых конкурсов для СО НКО, но зачастую возможен только при развитой инфраструктуре поддержки органов ТОС. Таковой в Коми и являются АТОС РК и Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми".

На открытии форума его делегатам зачитали приветствие председателя Общенациональной ассоциации ТОС, депутата Государственной Думы Виктора Кидяева, который выразил благодарность Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву за поддержку движения ТОС, инициатив граждан и открытый диалог в решении важных вопросов развития области.

От имени главы региона участников мероприятия поприветствовала заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Елена Терпугова, которая подчеркнула, что ТОС – самая близкая к жителям форма местного самоуправления.

– Лучше ТОСов никто не знает, где лучше благоустроить двор или отремонтировать тротуар, кто из жителей реально нуждается в помощи, внимании и заботе. Сегодня, в условиях специальной военной операции, ТОСы очень активно и качественно помогают семьям, которым необходима поддержка. Движение ТОС в Иркутской области активно развивается с 2002 года, в регионе действует свыше 600 таких организаций. Большая часть работает в сельских поселениях. ТОСы активно представляют свой опыт на региональном и федеральном уровнях. Правительство Иркутской области, органы местного самоуправления понимают важность ТОС и оказывают поддержку этому движению, – отметила Елена Терпугова.

Форум «ТОСы Прибайкалья» – открытое дискуссионное пространство, в рамках которого обсуждаются актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления в Иркутской области, определяются основные тренды, идет обмен опытом и планами по реализации социально значимых проектов.

–  Мы постарались наполнить форум разным положительным опытом, всегда стремимся показать все самое лучшее. Уверен, что форум принесет большую пользу для развития ТОС и местного самоуправления в целом, – сказал заместитель директора Общенациональной ассоциации ТОС Игорь Кононенко.

В рамках форума были представлены лучшие практики органов государственной и муниципальной власти субъектов Российской Федерации, ресурсных центров в сфере организации работы и поддержки ТОС в РФ, территориальных общественных самоуправлений.

С докладом «Ключевые тенденции развития ТОС в Иркутской области: принцип добрососедства как эффективный инструмент движения граждан» выступила начальник управления Губернатора и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Форум организован Правительством Иркутской области при поддержке Общенациональной ассоциации ТОС, Общественной палаты региона и Ассоциации муниципальных образований Приангарья.