Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Пресса: Первые решения Сергея Гапликова: оптимизация и упразднение

Опубликовано: .

images-cms-image-000010999

Любые кадровые перестановки и встряски вполне ожидаемы при появлении нового руководителя. Врио Главы Коми Сергей Гапликов не стал исключением. О возможных коррективах в системе управления республикой он рассказал на неформальной встрече с редакторами СМИ 6 октября

- В моем понимании в систему управления республикой должны быть внесены коррективы - это мое, как менеджера, видение функционирования той или иной структуры.Нужно проводить оптимизацию и исключать дублирующие функции, - заявил журналистам Сергей Гапликов, добавив, что конкретных решений пока не принято.

Тем не менее, по мнению нового руководителя республики, целесообразно объединить Агентство по делам молодежи с Министерством образования, Агентство по туризму передать в ведение Министерства культуры, а Комитет ЖКХ, возможно, перейдет в Минархстрой, при этом из-под его крыла выйдет Госжилинспекция. Это позволит не только устранить пересекающийся функционал, но и сократить количество чиновников, а также траты на их содержание.

Еще одно новшество, которое, правда, не состоится без ведома Госсовета Коми - упразднение должности заместителя Главы Коми. Таким образом, поста лишится Алексей Чернов, арестованный в числе прочих по "делу Гайзера". - Мне заместители не нужны. Для работы достаточно правительства и администрации, - объяснил Сергей Гапликов. Однако избавиться от заместителя не так просто - его наличие прописано в Конституции Коми. Согласие на внесение изменений могут дать только депутат регионального парламента, поэтому врио придется подобрать серьезные аргументы, чтобы убедить их

К слову, Сергей Гапликов успокоил собравшихся журналистов на счет приглашения в Коми так называемых "варягов". - Те коллеги, с которыми я бы хотел работать, откажутся приезжать. Они от меня устали, потому что я требователен к себе и к окружающим, - пояснил врио Главы Коми. Впрочем, по его словам, один человек все же может согласиться на работу с требовательным руководителем, однако этот вопрос еще не решен, поэтому называть, кто приедет и на какую должность, Сергей Гапликов не стал. Между тем, сгустились тучи над представителем Коми в Совете Федерации. Отвечая на вопрос одного из журналистов, ждать ли смену сенаторов, Сергей Гапликов отметил, что для него важна эффективность, а "ежемесячно получать зарплату 450 тысяч и ничего не делать для региона - недопустимо". Кто именно может "слететь" с поста, врио руководителя республики не уточнил, впрочем, в разговоре несколько раз прозвучала фамилия экс-главы Коми Владимира Торлопова. Отметим, что в Верхнюю палату парламента от региона выдвигаются два человека - одного назначает губернатор, другого - региональный парламент. Сегодня в Совете Федерации интересы Коми представляют Владимир Торлопов (в 2010 году его выдвинул Глава Коми Вячеслав Гайзер) и Валерий Жилин (в 2014 году выбран депутатами Госсовета, сменил на посту Евгения Самойлова, написавшего заявление об уходе).

Источник - http://komi-news.ru/ru/october2015/politics/10103#