Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Пресса: За чаем соберут молодежь

Опубликовано: .

Сыктывкар-библ 1Центры для молодежи будут открыты при библиотеках городов и районов по образу и подобию республиканской юношеской. К такому решению пришли министр культуры Анастасия Прокудина и руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов.

Виктор Николаевич вышел с инициативой распространения по региону опыта Юношки, где при содействии центра поддержки молодежных инициатив (учреждение, подведомственное Агентству) в ежедневном режиме проводится масса мероприятий для подрастающего поколения: от игр и акций до флеш-мобов и волонтерской деятельности.

Правда, в рамках реализации идеи предстоит столкнуться с рядом трудностей. Их обозначила директор Юношеской библиотеки Ольга Винниченко:
– Состояние «храмов чтения» в глубинке оставляет желать лучшего. Многие не имеют современного технического оснащения.
Виктор Тельнов, за год работы на своем посту объехавший не по одному разу все муниципалитеты, парировал:
– Главное – желание. Сколотить актив можно благодаря обычным чаепитиям. Для этого достаточно чайника, кружек и пирожков. Ребята должны тянуться в библиотеку, а чем именно заняться – они и сами предложат. Что же касается игротек и другого оборудования, по мере сил мы поможем.
В рамках межведомственного взаимодействия в качестве пилотных территорий для реализации проекта отобраны: Воркута, Инта, Ухта и Печора, а также Эжвинский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский, Прилузский, Усть-Куломский и Удорский районы.

Источник - http://www.kzsrk.ru/news/7418/