Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - Кумертау: депутаты Совета приняли решение выйти в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан с законодательной инициативой о принятии закона о моногородах

Опубликовано: .

1443698270 31 Октября в конференц-зале администрации состоялось заседание Совета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, рассмотрено 5 вопросов. Наиболее важным стало обсуждение депутатами предложения председателя Совета о реализации права законодательной инициативы внесения в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан проекта закона «О моногородах Республики Башкортостан».

На современном этапе развития экономики, связанном с переходом на инновационный путь развития, для каждого субъекта Российской Федерации актуальной является задача по выявлению внутренних резервов экономического роста. В качестве одного из них следует рассматривать потенциал социально-экономического развития монопрофильных населенных пунктов, относящихся к категории «моногород». В настоящее время не сложилась целостная система правовых, административных и экономических мер по обеспечению экономической и социальной модернизации моногородов России. Ситуация с развитием моногородов требует решения не только на федеральном, но и на региональном уровне. Одна из проблем развития моногородов – отсутствие законодательного регулирования монопрофильных муниципальных образований. Наличие этих проблем и послужило предпосылкой к созданию проекта закона «О моногородах».

В предлагаемом проекте закона вводятся основные понятия, критерии отнесения муниципального образования к моногороду и виды и порядок предоставления государственной поддержки моногородов. Реализация данного закона позволит монопрофильным муниципальным образованиям уйти от моно- и перейти в полифункциональный режим жизнедеятельности, обеспечить устойчивый экономический рост на основе диверсификации и, как следствие, повысить качество жизни населения.

Отчет о работе Администрации городского округа г.Кумертау представил управляющий делами администрации. В своем выступлении А.Ш. Уразаев отметил, что «одним из приоритетных направлений работы Администрации городского округа является защита прав и законных интересов горожан через систему работы с обращениями граждан. Так как конституционное право граждан на обращение в органы местного самоуправления является наиболее часто реализуемым во взаимоотношениях граждан и власти, позволяющее влиять на их деятельность». Вниманию депутатов были представлены статистические показатели за 1 полугодие 2015 года и аналогичные периоды прошлых лет по динамике поступающих обращений граждан, анализ поставленных в обращениях граждан вопросов и показатели результатов их решения.

Очередные дополнения внесены в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества городского округа город Кумертау на 2014-2015 годы. План приватизации дополнен 3 объектами, подпадающими под право преимущественное выкупа арендуемого имущества, которое предоставлено арендаторам федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

Решением депутатов почетным знаком «За заслуги перед городом Кумертау» удостоены 3 жителя города, награждение планируется провести на торжественных мероприятиях, посвященных Дню Республики.

Источник - http://www.asmo-rb.ru/news/newsmp/845-deputaty-soveta-prinyali-reshenie-vyyti-v-gosudarstvennoe-sobranie-kurultay-respubliki-bashkortostan-s-zakonodatelnoy-iniciativoy-o-prinyatii-zakona-o-monogorodah.html