Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Сегодня, 5 декабря, Ассоциация «Совет муниципальных образований РК» подписала соглашение с Сыктывкарским государственным университетом о взаимодействии.
Подписи под документом поставили руководитель исполнительной дирекции ассоциации Юрий Болобонов и ректор вуза Марина Истиховская.

"В соглашении есть очень много замечательных пунктов, оно очень детализированное и, что важно, не бланкетное, - поделился с «Комиинформом Юрий Болобонов. - Прописаны все направления сотрудничества, от оказания помощи по правовому сопровождению, помощи в разработке социальных проектов, в составлении аналитики, помощи в кадровый и управленческих моментах, вплоть до того, что мы будем пытаться студентов СыктГУ направлять на практику в муниципалитеты. Считаем, сотрудничество с университетом для нас будет очень полезно».
По словам Марины Истиховской, университет готов стать муниципалитетам партнером в решении всех проблем.
«Мы готовы поделиться с вами знаниями, готовы помочь разобраться в каких-либо сложных ситуациях, - подчеркнула ректор учебного заведения. - Одна из стратегических целей нашего университета — это научное обоснование стратегии развития нашей республики. Именно эта научная тема даст возможности сегодня нашей республике, власти, воспользоваться потенциалом, накопленным нашим вузом. Еще одна важная тема — вопрос подготовки кадров».
По словам М. Истиховской, сегодня университет меняет походы работы с муниципалитетами. Пилотными в этом направлении стали Воркута и Инта, где власти заявили о готовности способствовать тому, чтобы студенты вуза проходили практику на предприятиях и учреждениях этих муниципальных образований.
«Сегодня ситуация такова, что выпускники вузов и ссузов не желают возвращаться в родные города и села. При этом всем понятно, что ни стратегия развития региона, ни стратегия развития муниципальных образований не могут быть реализованы, если нет трудовых ресурсов, - заявила ректор ректор вуза. - В данном случае университет может создать площадки для общения студентов со специалистами из муниципальных образований, как раз через прохождение практики, координатором при этом будет выступать муниципалитет».
Марина Истиховская также рассказала о запуске нового проекта «Муниципальное образование в университете», дающий возможность муниципалитетам презентовать свою территорию будущим выпускникам вуза, показать, в каких направлениях он развивается. Это, по мнению авторов проекта, даст студентам возможность увидеть себя, свое место, свою перспективу в развитии района.