Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Пресса: "КЗС" - Разнос

Опубликовано: .

загруженоНа первом заседании правительства Коми во главе с новым врио руководителя региона Сергеем Гапликовым в конце минувшей недели стало ясно: работать так, как прежде, чиновники больше не смогут…

Сергей Анатольевич поразился «вопиющему бардаку» (это его выражение), который творится с исполнительской дисциплиной кабинета министров. Свежий тому пример – учения, которые вскрыли далекую от идеала степень готовности властей всех уровней на случай чрезвычайной ситуации: будь то война, теракт или экологическая катастрофа.
– Вы что думаете, мы тут в игрушки играем? – заявил председательствующий. – Я почитал отчет об учениях. Стыдно…
Как известно, мобилизационная подготовка на территории республики ведется постоянно: десятками лет. Казалось бы, давно пора отшлифовать до совершенства навыки действий и межведомственную слаженность в экстренных ситуациях. Ан-нет!


Судя по списку наказанных, не справились все. 18 министров «схлопотали» замечания, а выговоры объявлены Владимиру Бармашову (Минэконоразвития) и Роману Полшведкину (Минприроды).


MG 2847-CHurakov-rukovoditel-Agentstva-po-fizkultureСтепан Чураков и вовсе освобожден от должности руководителя Агентства по физкультуре и спорту «за грубейшее нарушение должностных обязанностей».

Прямая речьВряд ли речь только о двойке за мобилизационные учения (все его «грехи» Сергей Анатольевич во всеуслышание перечислять не стал)…Надо полагать, наказания на этом не закончатся. Ведь Сергей Гапликов отныне имеет право назначать и увольнять подчиненных, формировать и отправлять в отставку правительство, а также – корректировать его структуру (изменения в Конституцию внес накануне Госсовет, репортаж с сессии – на стр. 7). А о том, что таковая будет оптимизирована, им уже объявлено.

86

 

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований РК» Юрий Болобонов так прокомментировал мне кадровые новости:

– Сергей Гапликов – управленец высокого уровня, для него нет первостепенных и второстепенных направлений. Он послал четкий и ясный сигнал подчиненным: работать надо качественно по всем фронтам, при этом в его – стремительном – темпоритме.