Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Пресса "КЗС" - Без страстей поработал Госсовет

Опубликовано: .

IMG 3742Депутаты Госсовета Коми на очередном заседании сессии развязали руки врио Главы региона, перекроили бюджет, вынудили раскошелиться владельцев легковушек, символически проиндексировали прожиточный минимум, а также обрекли себя на беготню по тундре. За нормотворчеством народных избранников наблюдала корреспондент «Красного знамени Севера». В заседании принял участие Руководитель исполнительной дирекции Болобонов Юрий Викторович.

Руки развязаны

IMG 3704

Депутаты первым делом изменили Конституцию, наделив врио Главы Коми правом формировать правительство Коми, принимать решение о его отставке, определять структуру органов власти, а также назначать и освобождать от работы министров.
Также по инициативе Сергея Гапликова упразднена ставка замглавы, зато введена должность первого зампреда правительства. Таким образом, у руководителя региона развязаны руки, так что теперь он сможет реализовать намеченную схему оптимизации органов исполнительной власти (в основном, за счет слияния ведомств) ради исключения избыточных и дублирующих функций.
В случае болезни или отпуска Главы его обязанности переходят к председателю правительства. Если что-то случится и с ним, бразды правления получит первый вице-премьер. Кроме того, Администрация Главы лишена приставки «и правительства Коми».
А еще парламентарии освободили Главу от назначения и снятия уполномоченного по правам человека в Коми, делегировав эту миссию самим себе.
Помимо прочего, депутаты наделили правительство правом установления максимальной платы пребывания юных северян в детсадах в разрезе муниципалитетов и обязанностью проверок инвестпроектов на качество и полезность.

И убыло, и прибыло

1

Еще одно знаковое решение – принятие поправок в бюджет Коми до конца года, подготовленных Минфином. Возглавляющая его Галина Рубцова пояснила: сокращение основных параметров обусловлено снижением поступлений в казну.
Несмотря на увеличение на 1,3 миллиарда рублей безвозмездного транша из федерального бюджета, дефицит нашего удастся снизить всего на 531 миллион рублей.
– Бюджет Коми на 2015 год рассчитан с доходами на 60,5 миллиарда рублей, расходами – на 68,3 миллиарда. Дефицит – 7,8 миллиарда, – озвучила конечный расклад Галина Зиславновна. – Покрывать его планируется за счет заимствований.
При этом заверила: социальные обязательства перед населением сохраняются и даже увеличиваются. К примеру, на лекарства детям с инвалидностью (246 миллионов), на доплату к пенсиям (206 миллионов), на модернизацию дошкольного образования (140 миллионов). А также на выплату за рождение третьего и последующих детей (122 миллиона рублей) и на улучшение лекарственного обеспечения льготников (64 миллиона).
Для экономии казенных расходов депутаты с подачи руководства региона лишили преференций по налогу на имущество учреждения бюджетной сферы.

Бег по тундре

v4hl34jvYiIНародные избранники учредили медали: «За достойное воспитание детей» и «Надежда Республики Коми» (вторая – для поощрения молодежи за достижения в научной и общественной деятельности, в творчестве и спорте).
Но при этом ужесточили правила присвоения почетных званий Коми, увеличив критерий стажа работы с 10-ти до 15-ти лет.
Против высказался эсер Виктор Поляхов:
– С художниками, писателями, артистами это еще можно оправдать, но в отношении профессий, сопряженных с особыми трудностями и риском… Если обязать шахтера или оленевода на пять лет дольше работать, мы потом будем по всей тундре бегать – искать его, чтобы вручить награду...
Между тем, за счет фракции парламентского большинства (единороссов) непопулярная поправка все же принята.

Проиндексирован, но всего на 5,5 процента, прожиточный минимум пенсионеров. Отныне он составляет 9 577 рублей (у кого размер ниже, могут претендовать на доплаты из республиканского бюджета). Председатель комитета по социальной политике Наталья Паншина на вопрос «Красного знамени Севера», почему добавка невелика, пояснила:
– В расчете повышения минимума ориентиром послужил коэффициент инфляции, определенный Минэкономразвития Коми.

Дань за транспорт

IMG 3763

Законопроект о повышении транспортного налога вызвал споры после того, как министр экономического развития Владимир Бармашов пояснил суть:
– Ставка не поднималась с 2009 года, а в отношении отдельных видов транспорта и вовсе – с 2002-го (к последним относятся автомобили мощностью двигателя до 70-ти лошадиных сил). Обилие машин приводит к быстрому износу трасс. Один из источников пополнения дорожного фонда – этот налог.
Для хозяев малолитражек рост: 10 рублей, для авто от 70-ти до 85-ти «лошадей»: 15 рублей, до сотни:
20 рублей, свыше полутора сотни: 30 рублей. Возмутился опять же Виктор Поляхов:
– Ставка для легковушек до 70-ти лошадиных сил поднялась в два раза: с пять до десяти рублей. А ведь их владельцы – в основном, ветераны и другие малообеспеченные категории.
Министр же парировал: мол, раз человек купил машину, значит, не такой уж и бедный. В результате большинство депутатов встало на сторону чиновника, поддержав удорожание.

Жилье сиротам

IMG 3639

Без особых дискуссий Госсовет продлил полномочия муниципалитетам по обеспечению жильем сирот и детей без попечения родителей. Министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин порадовал:
– На 2016-ый города и районы получат 264 миллиона рублей (53 миллиона из них – федеральные), а еще через год – 170 миллионов (без учета федеральных).
Ведомство ввело дополнительную ставку в каждом муниципалитета для контроля органов опеки за постановкой на учет сирот и освоения финансирования местными властями.
А еще на них ляжет бремя проведения всероссийской сельхозпереписи с 15 июля по 15 августа 2016 года. Федеральная казна поддержит рублем: 13,9 миллиона. Миссия важная, поскольку в последний раз фермеров пересчитывали в стране в 2006-ом.


Плюс 16

Vlaseva TV1

Корректировкам был подвергнут на заседании закон о капремонте многоквартирных домов: счастливые обладатели жилья в новостройках могут первую пятилетку взносы не оплачивать.
Проголосовали депутаты и за добавление в перечень видов малого бизнеса, подпадающего под патентную систему, 16 ниш. Это услуги общепита без зала обслуживания; услуги по забою; транспортировке; перегонке и выпасу скота; производство кожи и изделий из нее; сбор и заготовка пищевых и недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей.

В список также включены: производство молочной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав.
А еще: товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; лесоводство; деятельность по письменному и устному переводу; сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья; резка, обработка и отделка камня для памятников; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования; услуги по разработке программ для компьютеров и баз данных, а также – по уходу за пожилыми и северянами с инвалидностью.

Источник - http://www.kzsrk.ru/news/7537/