Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Пресса "КЗС" - Звание для ректора УГТУ

Опубликовано: .

6 1Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая на 65-летие стал «почетным деятелем науки РК». Звание присвоил юбиляру врио Главы Коми Сергей Гапликов.

Руководитель региона лично вручил профессору награду в рамках рабочего визита в «жемчужину Севера» на концерте в вузе на день рождения именинника.

– То малое, что республика может сделать – отметить вашу преданную деятельность на благо республики и страны в области науки и высшей школы, – заявил Сергей Анатольевич.

2К поздравлениям присоединились руководители крупных промышленных предприятий, а также давний друг ректора Игорь Шпектор, член Общественной палаты РФ, председатель Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Мэр Игорь Михель высказался в образном ключе:
– У каждого города свои символы. У нашего – первая нефтяная вышка, голова Ленина (архитектурная композиция – прим. авт.), новый храм. А символ души Ухты – это люди. Главный из них – Николай Денисович. Юбилей для него – это повод считать не года, а друзей, которых у него огромное количество по всему миру.

Коллектив альма-матер подготовил для любимого ректора «капустник» с увлекательными вокальными, танцевальными, театральными и спортивными номерами. Участие приняли все подразделения: институты, факультеты, кафедры, клуб «Планета-Университет» и творческие команды УГТУ.

Особым бальзамом на душу юбиляра стало исполнение одной из его любимых композиций «Магдалена» и соло на музыкальном инструменте дудук.

Источник - http://www.kzsrk.ru/news/7532/