Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Депутаты входят в ритм работы

Опубликовано: .

LSTOWulDmy0Ровно месяц прошел со дня первого заседания Совета МР «Корткеросский». Депутаты уже входят в ритм работы. Сегодня Президиум Совета района собирается обсудить сложившуюся финансово-экономическую ситуацию, вопросы оптимизации расходов, а также бюджет района на будущий год. Глава МР «Корткеросский» Михаил Питашук также активно подключился в работу. Его рабочий стол уже завален десятками ходатайств на выделение средств и т.д. Сегодня он ответил на актуальные вопросы газете «Звезда».


- Михаил Евгеньевич, вы, скорее всего, уже вошли в курс дела по бюджету и другим важным вопросам района. Как можете охарактеризовать ситуацию?

- Надо честно сказать, что сложилась крайняя обстановка, даже сказал бы, архисложная. Район вошел в стадию завершения строительства большого количества объектов: по переселению из ветхого и аварийного жилья, строительства и реконструкции социально-культурных объектов. Считаю, необходимо усилить внимание на завершение объектов. От этого зависит, в какую программу войдем в следующем году. Ведь по району накопилось огромное количество многоквартирных домов, требующих срочного капитального ремонта.
Главная задача при формировании бюджета на 2016 год - финансово-экономическое оздоровление районного бюджета. Уже проводится анализ по снижению необоснованных расходов с одной стороны и изыскание резервов по увеличению собственных доходов - это основа работы в этот не простой период жизни нашего района.
Поэтому правильные, экономически обоснованные, выверенные консолидированные решения в бюджетной политике дают развитие и населению, и территории района в целом.
Не могу не заметить и развернувшийся шквал критики в адрес руководителей структурных подразделений района, как по вопросу капитального строительства, так и капитального ремонта жилищного фонда населенных пунктов. Да, недостатки есть, но они исправимы, так как вся работа управленческого аппарата района направлена на улучшение жизни конкретного человека, развитие экономики и бизнеса муниципалитета.

- На установочной сессии вы решили отказаться от заработной платы на 2016 год, таким образом, начали оптимизацию расходов с себя. Будут ли подобные решения и в дальнейшем?

- Сегодня необходима оптимизация всех финансовых расходов, начиная с администрации района, а также и администраций сельских поселений. Честно скажу, что до этого работа по оптимизации проводилась только в начальной стадии. Сейчас нужно внимательно подойти к финансовой ситуации, к вопросу исполнения судебных решений. Все мероприятия по строительству жизненно-важных объектов, пожарных водоемов, строительства и ремонта дорог необходимо расписать, например, до 2020 года. Потом поэтапно проводить необходимые работы по вводу объектов.
В первую очередь следует сконцентрировать основные финансовые ресурсы на решение жизненно-важных вопросов, связанных с обеспечением безопасности и жизнедеятельности населенных пунктов района. Не должно возникать вопросов с тепло и электроснабжением, водоснабжением и водоотведением, с содержанием и своевременным ремонтом многоквартирных домов, внутрипоселенческих дорог, очисткой и содержанием внутридомовых территорий - всё это критерии по оценке работы власти на местах. Ведь Федеральный закон «О местном самоуправлении» является основным законом для власти по осуществлению полномочий на местах. Все вопросы жизни от рождения ребенка до преклонного возраста человека должны решаться своевременно.
Например, в поселках Визябож и Приозёрный главы поселений до сих пор не утвердили тарифы по водоснабжению. Понятно, что эти услуги для населения будут не бесплатными, но ведь от этого зависит и обслуживание водоснабжения в целом. Так, конечно, дальше работать нельзя.
Перед советом района также поставлена задача - принять активное участие в защите бюджетов сельских поселений на будущий год. Внимательно выслушать их, также и объяснять с учетом тяжелой ситуации по расходной и доходной базе.

Источник - https://vk.com/kortkeros?w=wall-1603027_12423