Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Ассоциация «Совет муниципальных?образований?Коми»?распространила листовки яркого зеленого цвета с программой «Я – за!», на одной стороне которых перечислены приоритеты развития в целом республики на ближайшие годы, а на оборотной – проекты, которые будут реализованы на местах. Для каждого муниципалитета они – свои.

– Акция под лозунгом «Голосуй за развитие республики!» проходит во всех городах и районах, – отметил мне руководитель Ассоциации Юрий Болобонов. – Отобраны 4 реперных точки с учетом пожеланий граждан. Все наказы готовы выполнить власти Коми во главе с врио руководителя региона Вячеславом Гайзером.
В жилищной сфере особая миссия – переселение из ветхого и аварийного жилфонда (план на три года: 7,5 тысячи жильцов из 679-ти не пригодных домов). Предоставление ипотечных кредитов (за три года – на 583 миллиона рублей). Решение квартирного вопроса на селе, возведение?новостроев?(539?квадратных метров). И, конечно, контроль за качеством ремонта и строительства автодорог.
В ЖКХ ключевые цели: пресечение необоснованно завышенных тарифов, контроль за качеством ЖКУ и замена ветхих коммуникаций.
В социалке: строительство медучреждений,?подготовка?врачей для?покрытия?дефицита?кадров, повышение качества услуг в здравоохранении и образовании. Развитие массового спорта с установкой спортплощадок и открытием спортцентров. А также ликвидация очередей в детсады, ремонт и строительство школ, благоустройство населенных пунктов. Еще одна задача: борьба с алкоголизацией.
В экономике Коми столпами развития призваны стать новые отрасли (такие, как биоэнергетика), снижающие зависимость бюджета от использования недр. При этом поддержка сырьевых направлений промышленности сохранится. Плюс: закрепление рабочих мест за северянами; обеспечение транспортной доступности всех уголков Коми; развитие авиации, речных и ж/д перевозок; поддержка фермеров.

Ссылка на оригинал статьи