Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

«Красное знамя Севера» с этого номера начинает знакомить жителей всех муниципалитетов с теми предложениями по развитию территорий, которые вошли в новую программу «Я – за!», призванную реализовать конкретные проекты в республике в целом, в городах и районах в частности (подробности акции – на стр. 2).

В ЖКХ: через год намечено завершение строительства водопроводных очистных сооружений и реконструкция станции обезжелезивания питьевой воды в райцентре, бурение артезианской скважины в Кипиево. В Щельяюре к 2016-му планируется обустроить канализационные очистные сооружения. В самой Ижме – межпоселенческий полигон отходов, в Сизябске – площадки под временное хранение мусора.
В дорожном хозяйстве: в этом году – капремонт деревянного моста дороги «Сизябск – Мохча – Мошъюга», ремонт участка дороги «Ижма – Ласта» и «Ласта – Том». А также капремонт двух водопропускных труб на автодороге «Ираель – Ижма – Усть-Цильма». К 2016-му – ремонт дорог внутри поселений. Плюс освещение 5,5 километра участка дороги «Ираель – Усть-Цильма» по селу Ижма.
В социалке: строительство ФАПов в Усть-Ижме и Кипиево, завершение ремонта клинической лаборатории ЦРБ, врачебной амбулатории в Красноборе и ФАПа в Койю (2015 год). Разработка эскизного проекта реконструкции СОШВ. В Усть-Ижме (2016 – 2017 г.г.): строительство начальной школы-детсада на 80 мест. В райцентре – строительство лыжероллерной трассы, завершение строительства второй очереди реконструкции спорткомплекса и модернизация спортплощадки. В Сизябске, Кельчиюре, Красноборе, Томе, Кипиево, Брыкаланске и Мохче – оборудование спортплощадок. В последней – еще и завершение проектирования школы.
В райцентре – капремонт до конца этого года ДК с оснащением новыми креслами и спецоборудованием. Также в 2014-ом: модернизация котельной ДК в Диюре, приобретение музыкальных инструментов ДК в Кельчиюре, Чике и Щельябоже. Через год – в Брыкаланске, Усть-Ижме, Няшабоже. В 2016-ом – в Малом и Большом Галово.
А еще в райцентре намечен ввод детсада на 100 мест.
В жилищной сфере задумано строительство 10-квартирного дома в Щельяюре для переселенцев из аварийного жилья.

Ссылка на оригинал статьи