Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» окажет кандидату на должность Главы Республики Коми Величко И.Н. помощь в сборе подписей депутатов в поддержку его выдвижения

Опубликовано: .

         В адрес Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» 24 июля поступило письмо от гражданина РФ  Величко И.Н., выдвинутого кандидатом   на должность Главы Республики Коми избирательным объединением «Региональное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Коми». В своем обращении гражданин Величко И.Н. просит Ассоциацию оказать содействие в сборе подписей депутатов всех уровней в поддержку его выдвижения на должность Главы Республики Коми при проведении выборов, назначенных на 14 сентября 2014 года.
        В связи с тем, что конференция избирательного объединения «Региональное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Коми», на которой было принято решение о выдвижении кандидата на пост Главы Республики Коми, была проведена в крайне поздние сроки, партия СР не имеет возможности воспользоваться максимально полным сроком в 30 дней, отведенным для сбора подписей действующим законодательством. Проведенная лишь 19 июля 2014 года конференция по выдвижению оставила кандидату Величко И.Н. фактически 10 рабочих дней, для организации всех процедур необходимых для сбора подписей депутатов всех уровней. Это не позволяет избирательному объединению «Региональное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Коми» в полной мере использовать стандартные сроки, установленные законодательством для сбора подписей, что ставит выдвинутого кандидата на пост Главы Республики Коми Величко И.Н. в заранее невыгодное положение по сравнению с другими кандидатами, которые провели конференции в начале установленного выборным законодательством периода. Мы не знаем, чем руководствовалось Региональное отделение политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Коми, определяя дату проведения конференции по выдвижению кандидата на должность Главы Республики Коми в эти сроки, но считаем, что несмотря на эти обстоятельства, представление возможности участия в выборах всем законодательно разрешенным политическим силам региона обеспечивает максимальную легитимность выборов, а обеспечение конкурентности выборов работает во благо политической системы. Это особенно важно на выборах Главы Республики Коми, которые состоятся впервые с 2001 года. Так как наша Ассоциация как общественная организация является элементом гражданского общества, объединяющим широкий спектр муниципального представительства, руководство Ассоциации приняло решение оказать кандидату на пост Главы Республики Коми Величко И.Н. помощь в сборе необходимых подписей. По имеющейся у нас информации, сегодня еще от 250 до 300 депутатов разного уровня не определились со своим волеизъявлением, и Ассоциация в состоянии провести организационную работу с этими депутатами, что позволит вовлечь максимальное количество участников в организацию политического процесса и как следствие поднимет его легитимность  в глазах избирателей.
       Данное решение никоим образом не является следствием политических предпочтений как Ассоциации, так и ее руководства и, если наша помощь нужна другим участникам политического процесса, мы готовы оказать ее в рамках действующего законодательства для совершенствования политического процесса, обеспечения легитимности, конкурентности и открытости выборов на территории Республики Коми.