Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

  Основная тема недели – возможный перенос столицы Коми из Сыктывкара в Ухту. Идею подали представители "жемчужины севера". Поддерживают ли инициативу руководители других городских округов и что думают два главных в этой ситуации мэра – Сыктывкара и Ухты? Сити-менеджеры поделились своими соображениями с "Комиинформом".

Позицию за перенос "Комиинформ" на неделе отразил устами вдохновителей  – ухтинской группы активистов во главе с ректором УГТУ Николаем Цхадая. Напомним, весьма стремительно они перешли от слов к делу, подав документы в Избирком, который затем направил их в Госсовет. Парламентарии сначала предположили, что не успеют изучить документы до ближайшего заседания сессии, однако позже заявили, что уже отправили их на экспертизу и рассмотрение вопроса может состояться уже на ближайшей сессии 23 ноября.

Дмитрий Сизев: «За пять лет ТОСы Коми привлекли на проекты более 30 миллионов рублей»  В Коми существующие органы территориального общественного самоуправления или ТОСы зарекомендовали себя как реально влияющая на жизнь селян структура, решающая немало вопросов от благоустройства до строительства дорог. Первые ТОСы появились в Коми в 2013 году. О результатах их деятельности в интервью БНК рассказал руководитель Ассоциации ТОС Республики Коми, координатор по развитию ТОС в Ассоциации «Совет муниципальных образований Республике Коми» Дмитрий Сизев.

   Федеральный эксперт Глеб Тюрин завершил недельный тур по Коми семинаром по развитию местной экономики для управленцев и предпринимателей Сыктывдинского района. Он предложил создавать производства в сфере IT, чтобы вывести муниципалитет в лидеры по новым видам бизнеса.

Глеб Тюрин привел примеры успешного прорыва небольших территорий как на Западе, так и в странах Востока в современных условиях жесткой конкуренции именно за счет бизнес-проектов, которые выгодно отличают глубинку от мегаполисов.

gcZRyH-hLdQ(1).jpg   Управленцы, общественники и предприниматели из нескольких районов съехались в Ижму, чтобы научиться современным подходам к развитию местной экономики. Семинар на эту тему в райцентре Ижемского района сегодня проводит федеральный эксперт Глеб Тюрин.

Напомним, вчера гость из Москвы прочитал лекцию в Троицко-Печорском районе для местных чиновников и лидеров НКО, а также для прибывших ради новых знаний их коллег из Сосногорска, Вуктыла и Усть-Куломского района.

   Совет муниципальных образований в Коми и региональные единороссы договорились о совместных акциях и мероприятиях по поддержке городов и районов и по вовлечению в их развитие самого населения.

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" и региональное отделение "Единой России" заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере разработки и реализации программ и мероприятий для развития местного самоуправления, проведения совместных проектов и акций, защиты общих интересов муниципальных образований, усиления взаимодействия между ними, а также - органами госвласти Коми и общественными организациями.

  В Коми создан центр развития территорий. В качестве пилотных выбраны пять муниципалитетов, опыт поддержки которых затем планируется распространить на всю остальную республику.

В его рамках будет оказана консультационная помощь по правовым и другим направлениям активным некоммерческим организациям, бюджетным учреждениям, администрациям поселений и малому бизнесу для участия в госпрограммах и грантовых конкурсах. Об этом сообщила сегодня в райцентре Ижемского района заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Ольга Сычугова в рамках совместного проекта с Ассоциацией "Совет МО РК", Ассоцтации ТОС, реготделением ВСМС и Госсоветом при поддержке Администрации главы Коми.

   Федеральный эксперт Глеб Тюрин устроил мозговой штурм с чиновниками и общественниками нескольких муниципальных образований в Коми, сгенерировав идеи для развития малого бизнеса.

Как уже сообщал "Комиинформ", на этой неделе в регионе семинары по развитию локальной экономики проводит федеральный эксперт Глеб Тюрин.

Первое мероприятие состоялось в райцентре Троицко-Печорского района, в котором помимо местных чиновников, общественников и предпринимателей участвовали представители Усть-Куломского района, Сосногорска и Вуктыла. Всего - свыше полусотни слушателей.

Глеб Тюрин рассказал о том, как в условиях непростой финансовой ситуации в стране удержать глубинку от оттока населения.

   На текущей неделе федеральный эксперт Глеб Тюрин (Москва) проведет в нескольких муниципалитетах Коми семинары по теме "Развитие локальной экономики – путь к возрождению сельских территорий и малых городов России".

Это второй визит Глеба Тюрина в наш регион. Впервые он побывал в Коми в мае, выступив в Сыктывкаре с лекцией, которая настолько понравилась съехавшимся из разных муниципалитетов представителям администраций и общественникам, что они выразили готовность принять эксперта у себя для большего охвата целевой аудитории.

Организаторы визита Глеба Тюрина: региональное отделение "ЕР", Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми", комитет по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми, управление по развитию территорий Администрации Главы республики и Ассоциация органов ТОС Коми.

   В Прилузском районе впервые прошла конференция депутатов местного самоуправления районного и поселенческого уровней, приуроченная ко дню принятия закона 131-го Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". 

Конференция проводлась с целью познакомить народных избранников с правовыми основами депутатской деятельности, а также с целью обмена опытом работы депутатов. 

Приветствовали участников конференции руководитель администрации муниципального района "Прилузский" Нестерюк Елена Владимировна и исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Болобонов Юрий Викторович.

   Юные спортсмены из Сыктывкара, Сыктывдинского и Княжпогостского районов пополнят ряды болельщиков в столице Коми на первом домашнем матче "Новой генерации" в рамках стартовавшего Чемпионата России по мини-футболу.

Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" в рамках солглашения с Федерацией футбола Республики Коми совместно с Сыктывкраским отделением партии "Единая Россия" привозят на игры "Новой генерации" в Сыктывкар представителей подрастающего поколения из разных муниципальных образований.

Музыкальное шоу, выступление госансамбля "Асья кыа" и церемония завершения карьеры капитана "Новой генерации" состоятся сегодня в рамках первого домашнего матча Суперлиги сыктывкарской мини-футбольной команды.

Напомним, сегодня в 16.00 в спорткомплексе "Орбита" "Новая генерация" примет глазовский "Прогресс". Как сообщил "Комиинформу" директор сыктывкарского клуба Артем Сухарев, зрителей ожидает настоящий спортивный праздник.

"Федерация футбола Республики Коми и клуб подготовили насыщенную программу с приятными сюрпризами для любимых болельщиков, чтобы начало сезона им запомнилось надолго. Помимо непосредственно игры нашей команды будет устроено музыкальное шоу, а также выступление хора государственного ансамбля "Асья кыа"", - отметил Артем Сухарев.

Кроме того, после игры состоится торжественная церемония проводов из большого мини-футбола многолетнего капитана желто-синих, настоящего вожака команды Александра Коданёва. "Этим летом он принял решение завершить карьеру игрока, и сейчас трудится в структуре клуба в должности начальника команды. Отныне номер "9" будет навсегда закреплен за Александром, футболку с этой цифрой на спине вы больше не увидите на игроках "Новой генерации". Мы приняли решение, что "девятка" у нас одна – это Александр Коданёв", - добавил Артем Сухарев.

Президент Федерации футбола Республики Коми Дмитрий Шатохин уточнил "Комиинформу", что среди гостей на трибунах будут члены правительства региона, представители компаний и фирм, поддерживающих клуб, а также юные спортсмены, которых традиционно из разных городов и районов Федерация привозит в Сыктывкар на матчи совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Источник: https://komiinform.ru/news/153382/

   Создание ТОСов для благоустройства дворов и управления многоквартирными домами позволит собственникам жилья привлекать гранты и поможет им сплотиться друг с другом в формате добрососедства.

С такой инициативой на межрегиональном форуме "Активный совет – счастливый дом" в Пскове выступил исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов. Как он сообщил "Комиинформу", наш регион он представлял по приглашению организаторов мероприятия: Союза собственников недвижимости Псковской области.

        Руководитель Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми Дмитрий Сизев всецело поддерживает инициативу главы республики Сергея Гапликова о проведении в регионе Года добрых дел.

"Год добрых дел – это априори хорошо. Потому что мы помогаем тем, кому нужна помощь. Тем более, та сфера, в которой я работаю, - территориальное общественное самоуправление - это как раз те люди, которые берут на себя инициативу и помогают и местной власти, и своим соседям, и самим себе", - уверен Д.Сизев.

   Открывая встречу, Юрий Викторович отметил, что его визит в Усть-Цильму носит пропагандистский характер и направлен на продвижение в массы новых форм взаимоотношений граждан и государства, а именно получение      госуслуг в электронном виде на портале ГОСУСЛУГИ.РУ. Ассоциация, объединяющая все муниципальные образования республики, напрямую заинтересована в популяризации портала и приобщении к получению госуслуг на нём максимального числа жителей республики.

Единственным препятствием в реализации проекта может быть лишь отсутствие интернета в том или ином населённом пункте. Таким образом решаются задачи компьютеризации отдалённых сёл и деревень, а вместе с этим открываются Многофункциональные центры (МФЦ) или удалённые рабочие места, чтобы любой гражданин мог получить наиболее востребованные госуслуги если не дома с помощью своего компьютера, то не покидая пределов своего населённого пункта.

     В рамках проекта «ГОСУСЛУГИ. Проще, чем кажется» Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с Центром информационных технологий проводят обучающие семинары в муниципальных районах и городских округах региона. 
 
Уже прошли 13 таких занятий. Ближайшие семинары прошли 15 марта в Усть-Вымском, 17 марта пройдут в Усть-Куломском районе, 21 марта в Ухте и Сосногорске.
 
Проведенные семинары показали, что людей интересует более современный способ получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, но бытует мнение, что это сложно,  оформление документов доступно только продвинутым компьютерным пользователям.
 
На семинарах, проводимых Ассоциацией, доступно и понятно рассказывают всем желающим о том, как можно легко зарегистрироваться на портале Госуслуги.ру, а также предоставляют возможность онлайн-регистрации. Кроме того, присутствующие могут наглядно ознакомиться с возможностями и преимуществами использования Единого портала для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

DSCN2126.JPG     13 марта в администрации МР «Княжпогостский» состоялся консультационный семинар по теме «ГОСУСЛУГИ. Проще, чем кажется» Мероприятие организовано Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с ГУ РК «Центр информационных технологий».

В семинаре приняли участие работники учреждений Княжпогостского района, депутаты районного Совета и общественные деятели.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов познакомил слушателей семинара с работой портала Госуслуги (gosuslugi.ru), он рассказал как проходит регистрация на портале, а также какие государственные услуги можно получить через интернет портал.

Электронные услуги, либо предоставление услуг в электронном виде - альтернативная форма взаимодействия населения с органами власти, при которой подача заявления и необходимых документов для получения услуг осуществляется в электронном виде через портал госуслуг в сети Интернет. На сайте можно подать заявление на оформление российского или заграничного паспорта, на государственную регистрацию транспортных средств, на получение или замену водительского, удостоверения, оплатить штраф ГИБДД, записать ребенка в детский сад. Также есть возможность получать уведомления о налоговой и судебной задолженностях. Узнать о перечне всех предоставляемых услуг можно на самом портале в разделе «Информация об услугах». Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяются.

Источник: http://www.mrk11.ru/news/1390/

       9 марта в администрации МР «Ижемский» состоялся семинар о получении государственных услуг через интернет портал gosuslugi.ru, который провел руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов. В семинаре приняли участие работники учреждений, общественные деятели, главы и депутаты сельских поселений. 

В рамках семинара «Госуслуги - проще, чем кажется» более 40 слушателей ознакомились с порталом gosuslugi.ru , а некоторые зарегистрировались на сайте прямо в зале администрации - в этом им помогала специалист МФЦ. Источник: http://www.izhma.ru/ru/news/1866/#

3.jpg       Об этом вчера сообщил руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов на семинаре о получении государственных услуг через интернет- портал gosuslugi.ru.

Семинар состоялся в администрации Усинска. В нем приняли участие работники учреждений, общественники, руководители среднего звена, сообщает пресс-служба администрации Усинска.

В рамках семинара «Госуслуги - проще, чем кажется» была предоставлена возможность ознакомиться с порталом gosuslugi.ru и зарегистрировать свой «личный кабинет».

Сотрудники МФЦ, присутствующие на семинаре, помогали регистрироваться всем желающим. К слову, двери МФЦ всегда открыты для тех, кто нуждается в консультации и помощи при регистрации на портале gosuslugi.ru.

7 марта  в большом зале администрации МР «Койгородский» прошел консультативный семинар по теме: «Госуслуги. Проще, чем кажется».

Семинар проводили представители «Совета муниципальных образований Республики Коми» и ГАУ РК «Центра информационных технологий». С информацией выступили представители ТО ГАУ РК «МФЦ» по Койгородскому району. В мероприятии принимали участие Лариса Юрьевна Ушакова,   руководитель администрации МР «Койгородский», должностные лица администрации района и сельских поселений, представители учреждений, организаций и общественности.

В последнее  время учреждения и организации все более масштабно используют возможности сети Интернет для общения с гражданами и юридическими лицами. Однако, население недостаточно проинформировано о возможностях Интернет-портала Госуслуги.ру , в связи с чем  предпочитает пользоваться услугами в обычном формате.  

Мероприятие ставило перед собой основную цель — повысить информированность населения о возможностях, которые дает Интернет-портал. В ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы по повышению уровня получения населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Практически были продемонстрированы  возможности   Интернет-портала. Надеемся, что полученные знания помогут населению Койгородского района пользоваться  государственными и муниципальными услугами через Интернет-портал Госуслуги.ру — подчеркнула Юлия Соколова, руководитель ТО ГАУ РК «МФЦ» по Койгородскому району.

Источник: http://kojgorodok.ru/inova_block_mediaset/media/2017/3/7/v-kojgorodke-proshel-seminar-po-voprosam-polucheniya-naseleniem-gosudarstvennyih-i-munitsipalnyih-uslug/

4 марта в спортивном зале Республиканской футбольной школы (ул. Школьная 13) состоялись соревнования по мини-футболу среди женских команд «Кубок Ассоциации муниципальных образований Республики Коми»

Ещё статьи...